LSN Messenger
Москва, 17.01.2021, 02:58

Наследование квартиры и дачи - проблемы расчета обязательной доли для пенсионера

Вопрос №18140769 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 02:58
Мы с сестрой после смерти матери наследовали дачу квартира матери по завещанию отходит племяннице имею ли я право получить обязательную долю как пенсионер в виде права на квадратные метры квартиры а не в денежном эквиваленте по кадастровой стоимости вместе с половиной дачи по расчетам нотариуса я получила 5455 десятитысячных долей что при продаж дачи целиком и раздела долей я могу лучить на 200.000 больше что равняется моей доли от квартиры квартиры стоимостью 800.000 не бывает то есть моя обязательная доля От квартиры равные 25% не соответствует Никаким представлениям о справедливости расчётов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеете право на обязательную долю в виде метров. И ставить вопрос через суд об определении порядка пользования. Квартирой.

17.01.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеете, только не на квадратные метры, а на обязательную долю в праве собственности, если предметом наследования является имущество.

17.01.2021, 04:00
Оценка автора вопроса:
Я же написала что при выделении обязательной доли в квартире в 6 млн при разделе имущества моя доля определилась четырьмястами тысячами

Да, право на обязательную долю в завещаной квартире у вас есть. Размер сказать не могу, т. к. не ясно, на какую долю вы могли бы претендовать при отсутствии завещания: что есть вы и ваша сестра понятно, а вот имеет ли племянница право на следовать по представлению или она дочь вашей здравствующей сестры - не ясно.

Далее, с одной стороны, вы имеете право на наследство в виде доли в праве общей долевой собственности, а с другой правоприменительная практика по таким делам такова, что при невозможности выдела доли в натуре суды обычно выносят решение о компенсации.

17.01.2021, 08:05

Здравствуйте,

не соответствует Никаким представлениям о справедливости расчётов.

Справедливость расчетов - это Вы о чем?!

Право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества.

Поэтому, нужно считать размер всего наследственного имущества, считать размер обязательной доли и считать закрывает ли обязательную долю незавещанное имущество.

Если не закрывает - тогда можете претендовать на долю в завещанной квартире.

17.01.2021, 09:52

Проверить справедливость расчетов юрист может только на основании изучения выданных нотариусом свидетельств и документов об оценке. Можете отнести документы на консультацию?

Обязательная доля считается не в завещанной части наследства, а во всем наследственном имуществе (дача, квартиры, деньги на счетах и т.п.) Складывается стоимость всего имущества и делится на четыре, получается стоимость обязательной доли. Из нее вычитается все, что Вам причитается по закону из незавещанного. Если еще остается после вычитания сумма, то эту сумму (а не 25%) выделяют в завещанной квартире. Если есть ошибка в расчетах не в Вашу пользу, просите юриста готовить иск в суд о разделе наследственного имущества.

17.01.2021, 12:42

Я имею право обязательной доли 25% в завещаной квартире

и половина дачи после сложных расчётов определилась доля общая в наследстве равная 5455/10000 расчеты производились по кадастровой стоимости мне предлагается выкупить долю дачи по рыночной цене если я не найду такой суммы то я не получу никаких прав на наследство поскольку продать вторую половину у меня не получится.

17.01.2021, 05:02

То, что Вы не можете реализовать долю в праве собственности - не свидетельствует об отсутствии Вашего права на имущество. Например, всегда можете подать иск об определении порядка пользования общим имуществом.

17.01.2021, 05:06

25% считается не в квартире, а во всем имуществе (дача и квартира и все, что есть).

Предложение о выкупе доли покажите юристу. Надо проверить его на соответствие закону. Только потом делать выводы.

Вы вправе требовать в суде иного порядка раздела наследственного имущества, если есть иной вариант и он более выгоден.

17.01.2021, 12:46

Как же найти ответ на вопрос Если все ответы юристов отличаются прямо противоположно по факту при расчётах по по кадастровой стоимости есть какие-то суммы Ну как их можно получить по вашим расчетам 104503 руб мне нужно отдать из завещанный квартиры по той формуле которую предлагаете вы кто мне это будет отдавать мне предлагают выкупить долю дачи по рыночной стоимости и как как найти решение а нотариус определила только доли наследников из всего этого имущества и как непонятно всё это решается.

18.01.2021, 04:16

Обратитесть к тому адвокату, которому доверяете.

18.01.2021, 05:49

Ольга Анатольевна, нотариус разделил Вам наследство в долях. Долю в праве собственности Вы получили. Судя по всему с этим Вы не спорите.

Теперь Вы как собственник вправе распорядиться своей долей так, как считаете нужным. Если Вы судя по первому предложению в вопросе не хотите продавать, а желаете непосредственно пользоваться имуществом, пожалуйста, это Ваше право.

В квартире Вы можете при желании через суд определить порядок пользования, а в отношении дачи можно даже рассмотреть возможность и выдела "в натуре".

Мало Вам тех денег, которые Вам должны заплатить (не совсем понял кто) - не соглашайтесь продавать, пока Вам не будут готовы заплатить справедливую, по Вашим представлениям, цену.

Не устраивают те или иные варианты обмена - не идите на них.

18.01.2021, 10:14

У меня более сложная ситуация нотариус определил долю в незавещанном имуществе равную 5455 десятитысячных значит ли это что у меня есть или должна быть ещё доля от завещанного имущества сложность в том что сестра хочет продать свою долю дачи если я не смогу выкупить эту долю по праву первого покупателя то могу оказаться в ситуации когда свою долю уже никогда продать не смогу так как участок не подлежит физическому размежеванию и новый собственник будет иметь право пользоваться за полцены всем участком Кроме того на участке дом не зарегистрирован и прав собственности на него никто не имеет значит пользоваться этим домом тоже может новый собственник бесплатно сдать свою половину дома Я тоже не имею права без разрешения нового собственника Кроме того нотариус рассчитывала обязательную долю от завещанной моей племяннице квартиры по кадастровому... а некоторые юристы считают что в течение 6 месяцев до вступления в права наследства я имела возможность запросить расчет обязательной доли от квартиры по рыночной стоимости Помогите разобраться Могу ли я оспорить такой расчёт Хотя в моём случае получается при любой доле наследственного имущества я не получаю Ничего если сестра успевает продать свою половину первой.

19.01.2021, 03:30

Добрый день! Юристу не совсем понятна ситуация. Но 250 статья ГК РФ действует (преимущественное право покупки), если сестра не решит подарить свое имущество. На неоформленный дом право собственности в порядке наследования можно оформить в судебном порядке и лучше это сделать. Обязательная доля - это половина от доли, которая причитается по закону.

20.01.2021, 13:41