Мужчина лишен прав на 1 год и 6 месяцев после серьезного ДТП - как прекратить его попытки затянуть дело и получить компенсацию ущерба?
Здравствуйте, Юлия.
Разбирательства таких дел осуществляется очень длительно. Рассмотрение дела в течение года это нормально. Вы должны учесть, что он будет осуществлять защиту своих прав всеми возможными способами, в т.ч. затягивая всячески процесс. Однако Вам осталось ждать недолго. Суд апелляционной инстанции рассмотрит дело и решение суда вступит в законную силу. Я считаю, что оснований для отмены, исходя из описанного Вами, не имеется.
В данном случае истечения срока административной ответственности не будет, поскольку он уже привлечен.
Виновник обязан будет оплатить и материальный, и моральный вред. Частично вред будет возмещен за счет страховой компании в пределах 160000 рублей, а остальное Вам необходимо будет возмещать в судебном порядке в рамках гражданского дела о взыскании имущественного и морального вреда.
Возмещение морального ущерба осуществляется только за счет виновника, а не за счет страховой компании.
Для более эффективного ведения дела Вы можете воспользоваться помощью адвоката.
Юлия, действительно, расследование с пострадавшими длится очень долго. В обычных-то условиях - не менее 6 месяцев. А при подобных Вашему делу и подавно.
Ни каких препятствий в дальнейшем у Вас не возникнет. Срока давности привлечения не будет, так он виновный уже был привлечен к ответственности. А рассмотрение жалобы за пределами срока привлечения к административной ответственности - не образует обязанности прекратить дело.
Обращаю Ваше внимание, что если на схеме ДТП с указанным знаком "Уступи дорогу" имеется подпись виновника и понятых, то все его уловки будут бесперспективны.
В рамках ОСАГо вы будете требовать возмещения стоимости восстановительного ремонта вместе со вторым потерпевшим и вреда, причиненного здоровью.
Моральный вред за перенесенные мужем нравственные и физические страдания от полученных в ДТП травм (а не по факту самого ДТП) может быть взыскан только с виновника.
Всего доброго.