LSN Messenger
Вихоревка, 17.01.2021, 07:36

Как правильно объясниться перед генеральным директором из-за фото, на котором я сплю на рабочем месте?

Вопрос №18140909 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2021, 07:36
Помогите, как объясняться перед генеральным директором, который вызвал меня на разбор по случаю: поступило фото на сайт где я сижу сплю на рабочем месте. Боюсь сказать что то не так и меня уволят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гуля!

Если на фото у вас просто закрыты глаза, то можете сообщить, что у вас была головная боль и вы просто прикрыли глаза.

НО, если имеется видео - съемка, то лучше сообщить все как есть (правду), максимум, что вам могут предъявить - это выговор или замечание, согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

За такое не уволят, вы не прогуляли работу и не находились на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Поэтому, смотрите по обстановке, ничего страшного вам предъявить не смогут.

Всех благ Вам!

17.01.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Гуля!

А как на самом деле было? Спали?

Насколько фото позволяет определить что спали? Вы могли просто закрыть глаза в момент фото а не спать.

Можно исходя из этого и объяснить.

Кроме того, уволить за это не могут. Т.к. это не является основанием для увольнения (ст. 81, 192-193 ТК РФ)

17.01.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так и пишите, как советует Куликова, выпила стакан водки и что то в сон разморило.

17.01.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Не смешно

На самом деле я сидела наклонив голову к окну видно что закрыты глаза слегка раслабленна. Ну на 1-2 провалилась в сон.

17.01.2021, 07:47

Дак то что Вы 1-2 часа спали как зафиксировано? Видео есть все это время или как? Фото же могло быть сделано в момент когда закрыли глаза, а потом вы их через 2 секунды могли открыть.

Задумались просто о чем-то.

17.01.2021, 07:49

Гуля, вам тогда вообще не о чем переживать, так и сообщите, что закрыли глаза (слезились, болела голова и т.д.). Никакой вины своей не признаете, если нет видео, что вы спите.

Даже если есть видео, где вы спите, то объявят строгий выговор (ст. 192 ТК РФ), но не уволят.

17.01.2021, 07:50