Благовещенск, 17.01.2021, 07:39

Как разделить имущество в семье - опыт Ирины

Вопрос №18140912 из г. Благовещенск
опубликован 17.01.2021, 07:39
Меня зовут Ирина. Я не в разводе, в семье не простая ситуация. У нас с мужем самое ценное нажитое имущество машина. Она была взята в кредит (он выплачен). Как и что я могу сделать, чтобы разделить это имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Вы можете заключить с супругом брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст. 40 СК РФ). Нотариальное удостоверение обязательно. Однако, если мирным путем урегулировать ситуацию не удастся, Вы можете обратиться в суд о разделе общего имущества. Подача таких исков допускается в т.ч. и в период брака (ст. 38 СК РФ).

17.01.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Оценить машину. И кому-то из вас деньги, а кому-то автомобиль, потому что авто-вещь неделимая в натуре.

17.01.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пожалуйста сперва надо оценить машину, а потом обратиться в суд? Муж не хочет ее оценивать,

17.01.2021, 08:06

Без оценки вы не сможете подать иск о разделе, так как от цены платится пошлина. Вы можете пойти к оценщику, он оценит авто без осмотра. Нужна марка авто, год выпуска.

17.01.2021, 08:10

Тогда Вы сделайте оценку по документам.

Вот моя статья

www.9111.ru

17.01.2021, 10:28

Если произвести оценку авто без осмотра, сможет ли муж оспорить ее стоимость в суде?

17.01.2021, 11:33

Да, он сможет просить суд назначить экспертизу по оценке авто. И тогда он будет обязан его предоставить эксперту.

17.01.2021, 11:34

Здравствуйте. Сможет.

17.01.2021, 11:35