Может ли дочь от первого брака стать опекуном 85-летнего отца, проживающего во втором браке?

Вопрос №18141104 из г. Калининград
опубликован 17.01.2021, 10:27
Престарелый отец, 85 лет, дееспособный проживает в семье, это его второй брак, совместно с женой и дочерью. Возможно ли, что бы дочь от первого брака стала его опекуном, после того как его признает суд (по ее инициативе) недееспособным? При этом он так и остается проживать в семье второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если я правильно поняла, Вы живете отдельно от отца и хотите не столько обеспечивать за ним уход и надзор, сколько распоряжаться его пенсией.

У органа опеки возникнет справедливый вопрос, а не нужно ли при таких обстоятельствах оградить недееспособного от семьи, где он проживает? У Вас есть доказательства, что в той семье его угнетают?

Сомневаюсь, что одобрят Вашу кандидатуру на роль опекуна.

17.01.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. опекунство возможно.

17.01.2021, 10:33

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это вполне возможно.

17.01.2021, 10:33

В этом случае опекун так же имеет право при его жизни распоряжаться его пенсией и сбережениями?

17.01.2021, 13:29

Да, опекун может распоряжаться пенсией, по схеме: деньги будут перечислены на специальный счёт, и снимать деньги со счёта опекун сможет только с разрешения органа опеки и попечительства, хотя есть мнение что пенсиями и другими выплатами может распоряжаться свободно но должен будет потом отчитаться перед органом опеки. Сбережениями может распоряжаться только с разрешения органа опеки.

17.01.2021, 21:26

В этом случае опекун имеет право распоряжаться пенсией и сбережениями опекаемого?

17.01.2021, 14:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при переезде в дом престарелых, пенсия перечисляется на их счёт (опекуна), но не полностью, а до 75 %, оставшаяся часть, идёт на счёт старика. И её получат в виде наследства, его наследники дети и жена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 21:20

Елена Евгеньевна! Вы неправильно меня поняли - дочь от первого брака забирает отца из второй семьи в дом престарелых. Он согласен, он думает там рай. Позже (после суда по признании его недееспособным, документы она собрала) оформляет над ним опекунство. Но я, дочь от второго брака, против. Так как думаю, что делает это она с целью присвоить его пенсию и сбережения. Поэтому и возник вопрос: распоряжается опекун пенсией и сбережениями опекаемого?

17.01.2021, 16:50

Да, может распоряжаться в интересах подопечного, с согласия отдела опеки и интерната.

17.01.2021, 16:51

Татьяна, если она устроит его в интернат, то его пенсией распоряжаться она не сможет. Опекуном будет интернат и часть пенсии пойдет на содержание недееспособного, а часть будет перечисляться на счет недееспособного.

17.01.2021, 20:24

Спасибо, Юлия Александровна! Вы помогли. Дом престарелых это как раз ее люди.

17.01.2021, 17:03

Не за что. Имейте в виду, что на действия опеки и главврача интерната всегда можно пожаловаться в прокуратуру. Эти органы боятся прокурорских проверок.

17.01.2021, 17:05

Юлия Александровна! А в том случае, если он останется жить в нашей семье и дочь от первого брака будет назначена опекуном, то она то же будет его обдирать при жизни - пенсия и сбережения?

17.01.2021, 17:25

Если он будет лишен дееспособности и останется жить у вас, то отдел опеки должен предложить вам опекунство, поскольку вы проживаете с ним совместно. Опекаемый должен проживать совместно с опекуном, ст.31,32,35, 36,37, п. 2 ст. 20 ГК РФ.

17.01.2021, 17:35

Спасибо, Юлия Александровна. Теперь понятно почему у отца от нее уже полным-полно вариантов "хороших" домов престарелых. Она его не хочет забрать и заботиться, а хочет, что бы он жил в доме престарелых и быть его опекуном с вытекающими правами денег.

17.01.2021, 17:51

И такое бывает, к сожалению.

17.01.2021, 18:01

Если недееспособный будет помещен в ПНИ, то опекуном будет организация, в которую он помещен, а не родственники.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

17.01.2021, 20:12

Если он переезжает в дом престарелых, то дом престарелых будет назначен опекуном органами опеки и распоряжается его счетом (пенсией) будет дом престарелых? Значит ей не выгодно помещать его в дом престарелых и становится опекуном?

17.01.2021, 21:12

ДА, Татьяна, если он переезжает в дом престарелых, то дом престарелых будет назначен опекуном органами опеки и распоряжается его счетом (пенсией) будет дом престарелых.

18.01.2021, 08:46

Елена Евгеньевна! Он дееспособным помещается в дом престарелых дочерью от первого брака, потом уже признается недееспособным и получает ее в опекуны. Так?

Если бы он недееспособным помещался, то дом престарелых был опекуном назначен. Так?

17.01.2021, 21:36

Татьяна, перед помещением в дом интернат гражданин проходит практически такое же медосвидетельствование, как перед направлением на МСЭ для получения инвалидности. То есть психические отклонения, препятствующие проживанию в доме-интернате для пожилых, незамеченными для врачей остаться не смогут.

И тут возможны только два варианта - ему отказывают в месте в доме интернате в связи с особым психическим состоянием и рекомендуют решать вопрос с помещением в ПНИ, куда очередь составляет лет пять.

Либо недееспособным он в ближайшее время не будет признан.

18.01.2021, 22:04

Виктор Викторович! Мнений тут так много.

Подскажите: отец дееспособным помещается в дом престарелых дочерью от первого брака, потом уже признается недееспособным и получает ее (а не дом престарелых) в опекуны с правом распоряжаться его финансами и оплачивать дом престарелых в том числе. Так?

17.01.2021, 21:43

А зачем признавать его недееспособным? Чтобы распоряжаться его финансами?

18.01.2021, 21:10

Смущает, что разные мнения: одни говорят, что если дееспособный отец помещается в дом престарелых, потом признается недееспособным, то ему назначается опекун из родственников (в данном случае дочь от первого брака).

другие говорят, что если дееспособный помещается в дом престарелых, то его опекун при признании там его недееспособным - дом престарелых.

Я ищу связь зачем дочь от первого брака помещает его в дом престарелых.

Какие выгоды преследует от меня (я - дочь от второго брака) или от отца.

18.01.2021, 21:23

С правовой точки зрения Вам практически всё объяснили. Попробую предположить, зачем дочь от первого брака хочет его признать недееспособным и поместить...

1. Если у вас в семье всё хорошо, завидует этому.

2. Если у вас в семье не всё хорошо, забоится об отце.

3. Если у него пенсия больше, чем на него тратится, завидует вашему несправедливому с её точки зрения доходу.

4. Не знает, что опекуном недееспособного, проживающего отдельно, она не будет.

5. Врёт, что собирается сделать его недееспособным. Станет опекуном, но сдаст его в дом.

6. Наивно думает, что у неё будут какие-то преимущества при делёжке наследства.

7. Перед признанием его недееспособным получит с него завещание в свою пользу!

18.01.2021, 21:38

Сергей Анатольевич очень хорошо разложил по полочкам все версии.

В пункт 7 я бы добавила уточнение, что завещание, составленное незадолго до признания отца недееспособным, заинтересованная сторона может признать незаконным через суд.

18.01.2021, 21:56