Санкт-Петербург, 17.01.2021, 10:55

Как прописать ребенка, если иностранный муж не дает согласие на изменение фамилии?

Вопрос №18141136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2021, 10:55
Пожаловаться. Срочно нужна ваша консультация. Мы с мужем вступили в брак, он иностранец гр Египта, взял мою фамилию... родился ребёнок, но я его не могк прописать т.к нужно согласие мужа что он согласен прописать ребенка ко мне... но загвоздка в том что фамилия осталась старая, консульство его страны никак не поменяет паспорт.. такие их правила.. мы ездили в Москву с этим вопросом.. сказали только через развод. Можно ли это решить другим способом, я даже не могу подать на прописку и соц выплаты выплаты из-за этого... ( ( ( ( ( Пожалуйста не звоните. Ответьте здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании, Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), I. Общие положения

п.3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

п.4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

19.01.2021, 11:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а соц. выплат вам никаких и не будет, так ребёнок рождён от иностранного гражданина. И развод не поможет, только оформление мужу Российского гражданства, но соц. выплаты получите уже на второго ребёнка и последующих, рождённых от гражданина РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 10:58

Не совсем понятна причина отказа, вероятно что то вы не указали в вопросе... если есть Свидетельство. О браке, Свид. о рождении ребенка и муж находится рядом, то не вижу проблем регистрации ребенка по вашему адресу... в протоном случае - обращайтесь в суд с оспариванием об отказе в регистрации.

17.01.2021, 11:21

Решите все в судебной порядке, лучше работайте с конкретным юристом в разделе личных сообщений.

17.01.2021, 11:31

Кажется вы не владете нужной информацией!

Женщина, являющаяся гражданином Российской Федерации, имеет право на получение детских пособий на своего ребенка с российским гражданством даже в том случае, если семья на постоянной основе проживает с отцом-иностранцем за рубежом.

19.01.2021, 08:51

На основании, Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), I. Общие положения

п.4. Пособия не назначаются: в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

19.01.2021, 11:13