Как прописать ребенка, если иностранный муж не дает согласие на изменение фамилии?
На основании, Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), I. Общие положенияп.3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
п.4. Пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а соц. выплат вам никаких и не будет, так ребёнок рождён от иностранного гражданина. И развод не поможет, только оформление мужу Российского гражданства, но соц. выплаты получите уже на второго ребёнка и последующих, рождённых от гражданина РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Не совсем понятна причина отказа, вероятно что то вы не указали в вопросе... если есть Свидетельство. О браке, Свид. о рождении ребенка и муж находится рядом, то не вижу проблем регистрации ребенка по вашему адресу... в протоном случае - обращайтесь в суд с оспариванием об отказе в регистрации.
Решите все в судебной порядке, лучше работайте с конкретным юристом в разделе личных сообщений.
Кажется вы не владете нужной информацией!
Женщина, являющаяся гражданином Российской Федерации, имеет право на получение детских пособий на своего ребенка с российским гражданством даже в том случае, если семья на постоянной основе проживает с отцом-иностранцем за рубежом.
На основании, Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), I. Общие положенияп.4. Пособия не назначаются: в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.