Проблемы с налоговой и кредитной организацией - как урегулировать ситуацию и избежать платежей?

Вопрос №18141214 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2021, 11:23

Мне пришёл налог на доход физических лиц, я направила письмо в налоговую но мне пришёл ответ что на меня подала кредита ная организации 2 ндфл я обратил в кредитную организации мне пришло письмо что они мне простили часть долга за 2019 г но мне суд присудил сумму кредита и удерживают приставы куда мне обратиться и я не согласна что бы платить налог.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте расчет по этому договору, с учетом судебного решения о взыскании определенной суммы - если получится, что прощения долга не было, подавайте заявление в налоговую о возврате излишне взысканного налога, по ст. 78 НК РФ. При отказе - можете подать в суд.

17.01.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня когда был суд по этому кредиту судья мне рассчитывала какую я должна сумму платить по кредиту и банк не заявлял о прощение часть долга.

17.01.2021, 11:34

Я не спорю с этим. Просто суд - принимал решение по заявленным требованиям, какие именно требования заявлены были - неизвестно. Да и не обязан банк извещать о прощении долга, если прощение было либо после суда, либо учтено при подаче исковых требований.

17.01.2021, 11:40

А мне обратиться к присавам ведь у меня удерживают.

17.01.2021, 11:45

Приставы исполняют исполнительный документ, который предъявлен взыскателем. Вам к взыскателю нужно обратиться, а не к приставам.

17.01.2021, 11:47

Мне тогда нужно обратиться в налоговуб.

17.01.2021, 11:53

Я не пойму-с чем Вы не согласны? С тем, что на прощенную часть долга начислен налог?

На какую сумму вам начислен налог? Если на 21 тысячу, то все правомерно. Остальное взыскивают приставы.

17.01.2021, 12:10

Но приставы мне не сообщали что часть долга списана. Я не согласна платить налог?

17.01.2021, 12:12

Так и уточните у пристава, какая сумма предъявлена к взысканию! А с какой вы должны заплатить налог, уточните в налоговой!

17.01.2021, 12:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских