Волгоград, 17.01.2021, 14:06

Скажите пожалуйста если я разведусь и буду покупать дом на мат капитал нужно ли будет делить на бывшего супруга?

Вопрос №18141557 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2021, 14:06
Скажите пожалуйста если я разведусь и буду покупать дом на мат капитал нужно ли будет делить на бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Развод никак не сказывается на праве распоряжаться материнским капиталом. Поскольку данная бумага является именной, то в большинстве случаев она оформляется на мать. Не имеет значения, находится ли она в брачных отношениях или разведена. Расторжение бракосочетания не препятствует праву использования мат. помощи.

17.01.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, бывшему супругу долю выделять не потребуется.

17.01.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доля не выделяется бывшему, но только покупайте недвижимость после вступления в законную силу решения суда о разводе. Алименты взыщите на детей.

17.01.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, выделять бывшему мужу долю не нужно. Сертификат на материнский капитал именной и выдается только матери.

17.01.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я имею ввиду, что если я после развода куплю дом за мат капитал, может ли супруг притендовать на долю из мат капитала?

17.01.2021, 19:16

Нет, конечно материнский капитал-это субсидия от государства, а не совместно нажитое имущество. Обращайтесь рада была Вам помочь.

17.01.2021, 19:24

А если мы состоим в браке, то делить нужно на всех членов семьи?

17.01.2021, 19:26

Если купите в браке, то надо делить на всех, включая мужа.

17.01.2021, 19:28

Да, на всех членов семьи поровну.

17.01.2021, 19:29

Лично в моей практике такого прецедента не было, но думаю, что нотариус может оформить обязательство на троих. Я рекомендую обратиться к нотариусу Капчук Марине Арсеньевне по ул. Быкова,6

17.01.2021, 19:33