Котлас, 17.01.2021, 15:12

Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры и работе пенсионера по договору гпх

Вопрос №18141704 из г. Архангельск
опубликован 17.01.2021, 15:12
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. В прошлом 2020 году брат продал квартиру, в которой жили 20 лет с родителями. Родители умерли. Я купил себе на вторичном рынке однокомнатную квартиру за 1150 т.р. Взял кредит 500 т.р., остальные добавил от продажи квартиры. Имею ли я право на вычет НДФЛ 13%, если я пенсионер, но работающий по договору ГПХ. Работадатель выплачивает 13% ПН. За какой срок можно возместить 13%? За три года или только за 2020 год? Или каждый следующий год надо подавать декларацию 3 НДФЛ на вычет? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиру Вам продал брат, то права на вычет у Вас отсутствует.

17.01.2021, 15:49

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

То есть верните за счет государства подоходный налог (НДФЛ) — 13% от потраченной суммы. ... Сумма возврата не может быть больше налогов, уплаченных вами в государственный бюджет.

В федеральной налоговой службе.

17.01.2021, 15:33

Продал мне квартиру не брат, а купил её через агенство недвижимости.

17.01.2021, 15:52

ТО есть собственником было агентство?

17.01.2021, 15:53

Собственником проданной квартиры был отец.

17.01.2021, 15:58

@В прошлом 2020 году брат продал квартиру, в которой жили 20 лет с родителями@

А,зачем о брате написали? Причем здесь он?

17.01.2021, 16:01