Как построить новый дом на участке, приобретенном в бывшем браке - нужно ли согласие экс-супруга и каковы ее права?
Все, что простроено на участке являются собственностью тех, кто является собственником участка.
А потому разрешение никакого значения не имеет.
Нужно выделить участок в натуре, если минимальные размеры позволяют и строить тогда.
Поскольку у нее есть долю в этом участке, то ее согласие на строительство другого дома обязательно.
Да, супруга имеет право на долю в данном имуществе. Либо от нее согласие, либо решаете вопрос в судебном порядке в свою пользу при наличии подтверждающих финансовых документах.
Здравствуйте!
Да нужно так как у Вас в равных долях.
Об этом можете причитать тут более подробно rosreestr.gov.ru
Добрый день! В рассматриваемом случае поскольку земельный участок принадлежит Вам с бывшей супругой на праве общей долевой собственности, уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС нужно подавать в орган местного самоуправления совместно с бывшей супругой. Перечень необходимых сведений и документов предусмотрен ч. 1 ст. 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации.