Тюмень, 13.08.2015, 07:10

Полное раскрытие ситуации - Погасение ипотеки материнским капиталом, приобретение дома с участком и возможность взять новую ипотеку на строительство. Вопросы с обременением и разделением долей, а также

Вопрос №7680793 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2015, 07:10
Погасили ипатеку материнским капиталом. Приобретен дом с земельным участком. Сняли обременение. Свидетельства пока по 1/2 на мужа и жену. Дом старенькии (признан ветхим) получено разрешение на строительство. Хотим взять ипатеку на строительство нового дома на этом же земельном участке. Банк в залог требует документы на землю. Как нам поступить с долями? Или старый дом разделить по долям, но потом же нужно будет его сносить разрешение дадут или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы обязаны в этом доме выделить доли детям, если их двое - дарите каждый от своей доли ребенку по половине - таким образом у всех будет по 1/4. Получите разрешение на строительство нового дома на данном же земельном участке - построите и новый дом также оформите по 1/4

13.08.2015, 07:12

А как же с землей быть, она тоже была приобретена на средства материнского капитала, землю тоже нужно делить? И ещё мне в опеке сказали что разрешение на снос старого дома не дадут если даже новый будет построен.

13.08.2015, 07:38

Да, поскольку мат капитал - то могут и не дать разрешение. Земля тоже должна быть в долях . Если только вы получите разрешение на строительство нового дома по тому как сейчас у вас доли - по 1/2 , потом новый дом оформите на всех ...-но это опасно , построите ли? Что будет завтра никто не знает, и если не получится то может и уголовная ответственность наступить - за получение маткапитала и не выделение долей детям...Надо думать , вопрос у вас не простой

13.08.2015, 07:51