Как вернуть угнанное и мирно разрешить уголовное дело - мой опыт
Уже вряд ли, теперь прекратить производство по делу можно будет только в суде.
Статья 25 УПК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Примирение возможно в суде. Следователь формально имеет право дело прекратить в связи с примирением сторон, но на практике этого почти никогда не бывает. Придется дождаться суда и мириться там.
Ваше заявление о примирении сторон безусловно повлияет положительно на судьбу виновной стороны.
Законодательно примирение сторон как основание для прекращения уголовного дела возможно на любой стадии уголовного производства.
Досудебное примирение сторон осуществляется органами следствия или дознания на основании представленных заявлений о намерении примириться с двух сторон. Судебное примирение сторон по уголовному делу осуществляется на основании таких же заявлений, но уже адресованных на имя судьи, рассматривающего дело.
Есть три категории дел, одни возбуждают я только по заявлению, другие и по заявлению и по инициативе гос органов, последняя - гос органами независимо от отсутствия заявления.
Не знаю, что за заявление вы подавали и по каким статьям его квалифицировали. Судя по вашему описанию - кража, возбуждается и прекращается по заявлению. Почему не прекращают дознания - не ясно. Направьте вы свое заявление об отзыве ранее проданного заявления в связи с примирение почтой и попросите рассмотреть и ответить вам письменно по адресу...
Всё сразу станет ясно. Ставлю 1 к 3 что получите ответ, что все прекращено.
Нет, это сделать уже нельзя.
Прекращение теперь возможно по нереабилитирующим для них обстоятельствам.