Возникает ли у меня какая-либо ответственность, установлены ли законом сроки на совершение действия по снятию ипотеки?
Александра, здравствуйте.
Законом сроки подачи залогодержателем заявления о прекращении ипотеки в силу закона после получения им суммы за проданную квартиру не установлены. Но Вы должны иметь ввиду, что по смыслу закона, подобное заявление должно быть подано Вами совместно с покупателем в разумный срок. В противном случае покупательница будет вправе обратиться в суд с иском к Вам о прекращении ипотеки и возложении на Вас обязанности компенсировать ее судебные издержки, а также возможный ее ущерб от несвоевременного прекращения ипотеки.