Москва, 17.01.2021, 18:28

Почему вызывают дознавателя? Как защититься и что делать дальше в случае драки на улице?

Вопрос №18142041 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 18:28
С мужем в апреле 2019 г. случилась ситуация, он подрался на улице с мужчиной, тот напал первый (об этом у участкового есть видеозапись). В ходе драки нападавший сломал то ли руку то ли палец. Была вызвана полиция, даны показания, сняты побои. Заявления подали обе стороны, в возбуждении уголовного дела отказали также обеим сторонам. Сейчас мужа вызывает дознаватель для дачи показаний. С чем это может быть связано? Чем грозит? Нужно ли присутствие адвоката? Писать ли новое заявление или жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нового не нужно писать.

Можно просто не давать показаний, так как дал их уже, ст.51 Конституции РФ

www.9111.ru

18.01.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Екатерина адвокат нужен обязательно. Выберете того кому доверяете.

17.01.2021, 18:43

Присутствие адвоката нужно. Скорее всего прокурор отменил отказ в возбуждении уголовного дела и вернул дело для проведения дополнительных следственных действий. То есть, начинается все с начала.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Это может быть связано с отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором и возвращением материала на доп. проверку. Или даже с тем, что возбуждено уголовное дело, если вызывает дознаватель.

Доследственной проверкой обычно занимается участковый.

Сломанный палец это вероятно 112 УК - средний вред здоровью, если всё-таки решили возбуждаться правоохранительные органы.

Если часть 1, то возможны следующие виды наказания: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как вы описываете ситуацию, возможно, что если дело и возбуждено, то полиция поторопилась с возбуждением. Надо знать все подробности, смотреть запись, беседовать лично с мужем и читать его объяснение в полиции.

Адвокат желателен.

Если нужна помощь - обращайтесь. Что касается нового вашего заявления, то тут надо сначала выяснить все подробности, а потом планировать защиту.

17.01.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Муж сходил к дознавателю. Есть уголовное дело в отношении неустановленного лица. Муж как свидетель. Через неделю придет второй участник и будет давать свои раз'яснения, конечно же в свою пользу. Чего ожидать далее?

18.01.2021, 13:23

Расследования уголовного дела и передачи его в суд.

18.01.2021, 13:24

Если супруг участник драки и второй свидетель об этом заявит, то его статус сменится на подозреваемого.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.01.2021, 13:33