Самара, 17.01.2021, 18:22

Как избежать неправомерной комиссии при оплате обучения в банке?

Вопрос №18142086 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2021, 18:22
Такая ситуация: оплачивала в сбербанке за обучение семестр. Не маленькая сумма комиссии вышла. В банке пояснили, что между банком и техникумом был заключен договор на такой % комиссии. А в договоре между мной и техникумом ничего не сказано о комиссии. В бухгалтерии техникума оплатить нельзя наличными без комиссии. Как быть в данной ситуации? Чтобы не платить за то, под что я не подписывалась. Банк с техникумом заключили договор, а платят студенты. За 1 учебный год больше 1000 руб только на комиссии ушло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, полагаю, что Вас неправильно проинформировали о том, что в бухгалтерии техникума нельзя оплатить обучение без комиссии.

Зайдите на сайт техникума. Там должна быть информация о вариантах оплаты и о размере комиссии.

18.01.2021, 00:24

Что поделать? По универсальное правилу при оплате за услуги банка платит платящий. Так получается, что или вы или ВУЗ. Ставка там единая, а не придуманный эксклюзив специально для обдирания студентов.

17.01.2021, 18:28

Я под это не подписывалась!

Как застывить техникум оплатить без комиссии?

17.01.2021, 18:31

Здравствуйте, Анастасия!

Это уже вопросы к банку.

17.01.2021, 18:42

Никак. Вуз не обязан нести расходы на отлату услуг банка по перечисления платежей, ГК РФ и законом о банках и банковской деятельности это возложено на плательщика.

Могу посоветовать только одно - не пользуйтесь сбером, узнайте в Вузе в каком банке у них счёт, оплачивайтк через кассу в отделении этого банка, так будет дешевле. В сбере вы оплачиваете за перевод денег сбером в банк вуза и за перечисление на счёт банком вуза.

17.01.2021, 18:49

Договор и закллючён в сбербанке.

Выгоднее вообще банки обойти стороной, поэтому я и спрашиваю: как заставить техникум принять оплату наличными без комиссии?

17.01.2021, 18:57

Здравствуйте Анастасия.

Вы не сможете заставить техникум принять оплату наличными. Если у техникума заключён партнёрский договор со Сбербанком, то комиссия при оплате за обучение с Вас сниматься не будет. Если же такого договора у учебного учреждения нет - значит комиссия при оплате будет.

17.01.2021, 19:10

Добрый вечер Анастасия!

В данном, случае увы и ах поделать ничего нельзя.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием наличных денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

17.01.2021, 19:14

Договор со сбербанком и комиссия 3%

17.01.2021, 19:12

Здравствуйте. Уточните в бухгалтерии учебного заведения, в каком именно банке можно оплатить обучение без комиссии. Если не ответит бухгалтерия, обратитесь в письменном виде к руководителю учебного заведения с запросом о такой информации. Как правило, всегда в любом городе есть банк, который принимает оплату за обучение без комиссии.

17.01.2021, 19:16

В любом случае в договоре между мной и техникумом о комиссии ничего не сказано. Об таких вещах нужно предупреждать за ранее и под роспись, а не когда я уже выбрала учебное заведение и слачайно узнаю об этом в банке от 3 лица. Так что я в праве подать в суд и потребовать с техникума моё согласие на комиссию.

Раз они не прописали это в договоре, значит обязаны принять оплату без комиссии и без банков.

17.01.2021, 19:27

Конечно, Вы в праве реализовать свои права и защищать гражданские интересы в судебном порядке.

В последующем права и обязанности сторон разъясняет суд.

17.01.2021, 19:36

Техникум заключил договор с банком. Стороной этого договора Вы не являетесь, следовательно, отношения к этому договору никакого не имеете и уведомлять о его условиях ни техникум, ни банк Вас не обязаны. Возможно, у техникума еще десяток таких договоров с другими банками. НО: при оплате Сбербанк уведомил Вас о комиссии, следовательно, Вы проинформированы об условиях оплаты и вообще обслуживания. Если же Сбер Вас не проинформировал - попробуйте написать жалобу в Центральный банк РФ по факту отсутствия информации об условиях обслуживания.

Комиссию Вы уже вряд ли вернёте.

17.01.2021, 21:53

Это должен был делать техникум, а не банк. И вовремя, а не когда я уже выбрала учебное заведение и уже поздно подать документы в другое. Даже без законов не делается так по свински.

17.01.2021, 22:55