LSN Messenger
Мурманск, 17.01.2021, 19:34

Оформление квартиры для военного контрактника - как избежать рисков для обоих супругов и ребенка?

Вопрос №18142229 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2021, 19:34
Уважаемые юристы) У меня возник такой вопрос, муж военный контрактник, у него идет накопление на сертификат на покупку квартиры, в этом году уже покупать, как правильно и лучше оформить квартиру, чтобы оба не остались ни с чем? Есть сын мой, которому он установил отцовство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, как лучше?

Подбирается подходящее жильё;

с собственником составляется предварительный договор купли-продажи;

соглашение направляется в банк;

работники финансовой организации перечисляют финансы собственнику;

подписывается акт приёма-передачи жилья.

На этом сделка считается завершённой. Покупатель может отправляться в Росреестр и регистрировать право собственности на купленное жильё

Сразу после получения сертификата нужно открыть счет в любом банке, куда государство перечислит средства на покупку квартиры.

Срок счета ограничен продолжительностью действия

сертификата.

Особенность военного сертификата — его необходимо использовать в течение 60 суток с даты предоставления. В противном случае, он станет недействительным. За этот период нужно не только успеть подыскать подходящий жилищный объект, но и зарегистрировать сделку в Росреестре. Если же покупка совершается для всей семьи военного, то срок подбора жилья увеличивается до полугода.

Собранные в процессе оформления сделки документы подаются в банк, где проверяются в течение трех рабочих дней. При положительной проверке денежные средства перечисляются на открытый целевой счет, с которого их можно вносить в расчет за покупку жилья.

Квартира, купленная благодаря военному сертификату на приобретение жилья, оформляется в одинаковых долях на всех, включая детей.

17.01.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое, последний абзац это то что я хотела узнать, просто в случае развода может быть так что так как кв куплена на его военный сертификат она и принадлежит только ему.

17.01.2021, 21:08

Сам сертификат не подлежит разделу; предполагается только выплата на приобретенное жилье. При этом, согласно п. 55 Постановления Правительства № 153, приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

После расторжения брака делить ничего не придется. Квартира и так будет уже разделена на доли. Останется только договориться, как ей пользоваться. Или кто то продает свою долю, или продавать и делить денежные средства.

17.01.2021, 21:17