Имею ли я право на половину имущества в случае развода, если имеется такое завещание?
Муж в тайне от меня написал завещание, по которому все его имущество в случае его смерти переходит нашему сыну. Я собираюсь развестись с мужем и поделить имущество. Имею ли я право на половину имущества в случае развода, если имеется такое завещание? Заранее благодарю за подробный ответ, как правильно поступить?
Здравствуйте, Алла. Конечно, имеете. Завещание не умаляет долю имущества, нажитого в совместном браке.
Вы имеете право на супружескую долю, т.е на 1/2 долю имущества, нажитого(купленного) в период брака. завещание определяет доли наследников в наследственном имуществе, но супружеская доля принадлежит вам и не является его наследством.