Курган, 17.01.2021, 20:37

У меня пенс. Накоплений больше 5%, выплачивал работодатель, назначили накоп. Пенсию пожизненно, мне срочная выплата не положена?

Вопрос №18142356 из г. Курган
опубликован 17.01.2021, 20:37
У меня пенс. Накоплений больше 5%, выплачивал работодатель, назначили накоп. Пенсию пожизненно, мне срочная выплата не положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммы средств пенсионных накоплений выплачиваются в одном из видов: как единовременная выплата, как срочная выплата или как накопительная пенсия.

Если вам установили накопительную пенсию и на вашем индивидуальном лицевом счете больше не осталось никаких накоплений, то оснований для назначения вам другой выплаты не имеется.

17.01.2021, 20:53

Этот вопрос необходимо было решать ДО, а не ПОСЛЕ назначения! Теперь изменить тип выплаты невозможно.

17.01.2021, 22:11

Т.е я бы хотел срочную выплату, мне назначили накопительную, я не имею права на срочную выплату?

17.01.2021, 20:57

Просто накопительные средства превышают 5% суммы страховой пенсии.

17.01.2021, 21:07

Да, они больше 5%, значит ли это что я не имею права на срочную выплату?

17.01.2021, 21:09

Конечно же не имеете!

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

17.01.2021, 21:14

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", поэтому я не имею права на срочную выплату?

17.01.2021, 21:22

Поэтому Вы не имеете право на срочную выплату.

17.01.2021, 21:42

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034