Как определить границы территории садоводства и огородничества СНТ без документов - проблема и решение

Прошу Вашего мнения по следующей ситуации: с 01.01.2019 границы территории садоводства или огородничества СНТ должны определяться документами по планировке территории (по ГрадКодексу это - проект планировки и проект межевания) либо любыми документами, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации. (у нас этого не было) Я прошу у председателя СНТ показать эти документы, или, хотя бы правоустанавливающие документы о выделении СНТ, как юр. лицу, какой-либо территории для садоводства, но он отмалчивается. В суде представитель СНТ заявляет, что "он не знает есть ли такие документы, возможно есть". Судья ведет себя странно, от обсуждения этой темы уклоняется, мои доводы об отсутствии этих документов просто не указывает в тексте мотивировочной части решения, и просто пишет в решении, что мой ЗУ находится "в границах садоводства или огородничества".Как он эти границы определил - молчит. Соответственно - я обязан исполнять все решения СНТ и платить ему столько, сколько оно скажет, независимо от желания пользоваться их инфраструктурой. Вопрос - можно ли подать иск о признании указанных выше документов отсутствующими у СНТ, как у юр.лица? Спасибо.
Лучший ответ

Видите ли, Сергей, если Вы и та сторона признает тот факт, что участок находится в СНТ, то предоставление доказательств, по сути, излишне. Для обратного надо было бы отрицать, что Вы вообще имеете отношение к СНТ, тогда судья бы разбирался по этому вопросу. Могу предположить, что Вы не отрицали этого...

Я - "индивидуал". Я не признавал факта нахождения моего участка в СНТ. СНТ, как определено п.4 закона 217-ФЗ является видом ТСН. а ТСН -объединение граждан (ГК РФ). Как может участок находиться в "объединении граждан". Даже сами члены СНТ не передают права на свои участки этому юр. лицу. Во всех судебных заседаниях я именно и доказывал отсутствие у СНТ,как у юр. лица, оформленных законным образом (в соответствии с требованиями 217-ФЗ) прав на "территорию садоводства или огородничества" . Как я и указал в своем вопросе- у них нет ни правоустанавливающих документов о выделении им территории для ведения садоводства, ни проекта планировки, ни проекта межевания. Ничего, что предусмотрено законом 217-ФЗ. Только голословные заявления. Само СНТ было создано собственниками земельных участков, купленных ими у физических лиц, давних владельцев садовых участков. По какой-то-причине люди, учредившие это СНТ заявили, что все соседние садовые участки находятся на "их территории" А от представления документов ни по запросам, ни в суде, СНТ уклоняется..

Здравствуйте!

Можно подать иск на предоставлении данных документов.

Но перед тем как иск подавать, Вам необходимо правильно все сделать, а именно написать заявление на имя председателя на выдачу Вам копии документов (интересующих Вас), в случае не предоставления обращайтесь в Прокуратуру чтобы провели проверку, и потом в суд.

На основании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

4. В целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

1) находятся в собственности учредителей товарищества;

2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.

6. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, наряду с земельными участками, указанными в части 5 настоящей статьи, включаются в качестве земельных участков общего назначения земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, площадью не менее двадцати и не более двадцати пяти процентов суммарной площади садовых или огородных земельных участков, включаемых в границы территории садоводства или огородничества.

7. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены земельные участки и территории общего пользования, определенные в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, а также иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.

9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.

10. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.

11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

12. Установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта. Включение территорий садоводства или огородничества в границы населенного пункта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего Вам хорошего!

Очень квалифицированный и доброжелательный ответ на мой вопрос.

Сергей, Ваши требования не имеют отношения к предмету иска.

Границы СНТ физически определены общим забором.

Ваш участок находится внутри территории, ограниченной забором и, скорее всего, не имеет общих точек с забором вокруг СНТ.

Вопрос о размере взносов решается на общем собрании, тариф утверждается собранием, а не председателем.

За ответ -спасибо. Но мне в ответе непонятно следующее : - 1.СНТ это объединение граждан (см.ст.4 закона 217-ФЗ) а не их участков. Даже члены СНТ не передают права на принадлежащие им участки этому юр. лицу. Как же может забор определять границы объединения граждан? 2. закон 217-ФЗ ввел термин "территория садоводства или огородничества" (вместо старого неопределенного "территория СНТ") и четкое определение его границ и правил формирования этой территории. Ни о каком заборе в нем речи нет. Как, впрочем, и в других нормативно-правовых актах РФ. (если я ошибаюсь-прошу меня поправить). Наоборот - чтоб поставить забор на земле- нужны права на эту землю. В суде же представитель СНТ признал,что у них нет прав на земельные участки принадлежащие гражданам (и членам СНТ и самостоятельным садоводом). которых они ведут садоводство в личных целях.Если кто-то самостоятельно поставит свой забор вокруг существующего забора СНТ, то будет ли это основанием для этого лица законно заявлять, "А теперь-эта территория моя!"? Мне кажется,что нет. 3. По закону 217-ФЗ решение общего собрания обязательно для лиц, чьи земельные участки находятся в границах территории садоводства или огородничества. п.8 ст.3 а также п.5, 7, 9 ст.23 этого закона четко указывает как определяются эти границы и что может в ходить в эту территорию, а что - не может. По этим признакам -мой земельный участок не может быть включен в территорию садоводства СНТ. Следовательно - решения общего собрания СНТ для меня не являются обязательными. Я итак плачу за все чем пользуюсь (ЭСХ, газовое хозяйство, проезд по дороге СНТ и т.п.) по расценкам этого же СНТ. Но ребята хотят больше. Просто за то, что я на "их территории". Иск предъявляют по ст.5 закона 217-ФЗ. А доказательство не по этому закону а "по понятиям", по "забору"? На мой згляд -или закон, или "понятия".