Тётя хочет признать деда недееспособным, чтобы избежать возврата долга - может ли она стать его опекуном?

Вопрос №1814262 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2012, 06:30
Моя тётя, преследуя корыстные цели, подала заявление о признании недееспособным своего отца (моего дедушки). Ситуация следующая: два года назад тётя неосновательно обогатилась за дедушкин счет (присвоила деньги). По-хорошему возвращать их она отказывалась, и дедушка подал на нее в суд. Судом вынесено решение по ст. 1102, 1107 ГК РФ взыскать с тетки деньги, которые та присвоила. По исполнительному листу, согласно вынесенному определению судебных приставов ежемесячно в счет погашения долга будет взыскиваться 50% от пенсии тётки. Та в свою очередь, чтобы эти деньги не возвращать, хочет признать деда недееспособным, взять над ним опекунство и уже как опекун от его же имени отказаться от взыскания по исполнительному листу. Сам дедушка и его супруга (моя бабушка) в настоящее время не хотят видеть свою дочь, когда она к ним приходит - не пускают ее домой, когда звонит – не хотят с ней разговаривать и вообще не хотят иметь с ней каких-либо дел, пока она им не вернет то, что взяла. По хозяйству им во всём помогаю я, внучка. В настоящее время в судебном порядке решается вопрос о дееспособности моего деда – заседания, экспертизы, обследования и пр. Есть большая вероятность того что тетка добьется признания деда недееспособным (не смотря на то, что он самостоятельно ходит в магазин за продуктами, готовит еду, бреется, принимает душ). Далее она будет добиваться взятия опеки над ним. Вопрос: может ли отдел опеки при изложенных обстоятельствах назначить мою тётку опекуном деда? Как будет решаться вопрос о том, кто станет опекуном – непосредственно в суде при рассмотрении дела о его недееспособности (как утверждают некоторые) или опекун будет назначен органом опеки без участия суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не переживайте, тетю не назначат опекуном в силу ст.35 ГК РФ. 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Вы можете предложить свою кандидатуру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.07.2012, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Дедушку не признали недееспособным, в удовлетворении иска тетке отказано ввиду положительного заключения повторной суд-псих. экспертизы, а также показаний свидетелей. Отказано районным и областным судом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена, г.Новосибирск !

Вы НЕ указали в своём вопросе, кто представляет интересы вашего дедушки в данном судебном процессе ???

Но я бы рекомендовал вам:

- либо самой по доверенности представлять дедушку в суде !!!

- либо обратиться на месте к юристу/адвокату !!!

При этом, я бы рекомендовал вам с учётом обстоятельств дела ходатайствовать о привлечении прокуратуры к данному судебному процессу !!!

Кроме того, настоятельно рекомендую вам обратиться на личный приём в Орган опеки и попечительства и изложить те обстоятельства в отношении дедушки, о которых возможно Орган опеки и попечительства НЕ знают !!!

Также Представитель вашего дедушки в суде сможет знакомиться со ВСЕМИ !!! материалами дела, а также Заключением эксперта и если оно НЕ устроит вас вы сможете требовать проведения ПОВТОРНОЙ, либо ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ экспертизы !!!

Вопрос возможного опекунства над вашим дедушкой и опекуна будет решаться Органом опеки и попечительства , с учётом Решения суда по данному вопросу, поэтому вам необходимо ОЧЕНЬ !!! тесно взаимодействовать с Органом опеки и попечтельства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

06:57 моск.

11.07.2012, 06:57

Даже если дедушку признают недееспособным и ее назначат опекуном, то

"как опекун от его же имени отказаться от взыскания по исполнительному листу". ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

11.07.2012, 07:09

Здравствуйте. В случае признания дедушки недееспособным, ходатайствуйте в орган опеки и попечительства о назначении опекуном бабушки или Вас. При назначении опекуна учитываются нравственные и иные качества опекуна Приложите копию судебного решения о долговых отношениях дочери и отца и ее не назначат. Обращайтесь при необходимости. Удачи.

11.07.2012, 07:58

Уважаемая Елена, г.Новосибирск !

В Орган опеки и попечительства надо НЕ ЗВОНИТЬ !!!, а явиться ЛИЧНО !!! на Приём со своим адвокатом и БЕЗ агрессии, дипломатично им объяснить реальную ситуацию !!!

Если 1-ая экспертиза НЕ в пользу вашего дедушки, то может быть вам СМЕНИТЬ !!! юриста/адвоката, возможно он НЕ так что-то делает !!!

В вашей ситуации вам необходим юрист/адвокат - в первую очередь ХОРОШИЙ ПЕРЕГОВОРЩИК !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

08:57 моск.

11.07.2012, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответы. Дедушку не признали недееспособным, в удовлетворении иска тетке отказано ввиду положительного заключения повторной суд-псих. экспертизы, а также показаний свидетелей. Отказано районным и областным судом.

Это вот небольшая подборка насчет опеки и попечительства.Вот только не понятно, кто же инициировал признание деда недееспособным,если его дочь проживает отдельно и не является членом семьи деда?

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство

Особую роль личные качества опекуна играют при установлении опеки над душевно больными. Совместное проживание с человеком психически нездоровым создает множество житейских проблем, хлопотно в бытовом отношении и далеко не всегда бывает вполне безопасным. Кроме того, нужен известный навык в обращении с больным человеком, опыт применения психотропных лекарств и знание симптомов заболевания, требующих своевременного врачебного вмешательства[4]. Естественно, что легче и лучше с проблемами ухода справляются ближайшие родственники больного, привыкшие к нему за время совместного проживания. Тем более что на их стороне бывают и личные симпатии подопечного, значительно облегчающие уход за ним.

. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание его недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках. Слабоумными признаются лица, которые от природы лишены способности понимать значение своих действий и отдавать отчет в своих поступках[8].

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. Рассмотрение подобных дел имеет целый ряд особенностей.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению его семьи, органа опеки и попечительства, прокурора, лечебного учреждения или профсоюзов и других общественных организаций. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина или по месту нахождения медицинского учреждения, в котором гражданин пребывает. В заявлении должны быть приведены факты, позволяющие считать гражданина невменяемым.

11.07.2012, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Дедушку не признали недееспособным, в удовлетворении иска тетке отказано, ввиду положительного заключения повторной суд-псих. экспертизы, а также показаний свидетелей. Отказано районным и областным судом.

До назначения опекуна вам надо принять все меры чтобы деда не признали недееспособным. Для этого шансы у вас есть..Для этого обязательно обратитесь к адвокату для представления интресов деда в суд.

11.07.2012, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Дедушку не признали недееспособным, в удовлетворении иска тетке отказано, ввиду положительного заключения повторной суд-псих. экспертизы, а также показаний свидетелей. Отказано районным и областным судом.

Будем считать, что вы сами и ответили на свой вопрос.

12.07.2012, 15:29

Благодарю за ответ. Дедушку не признали недееспособным, в удовлетворении иска тетке отказано, ввиду положительного заключения повторной суд-псих. экспертизы, а также показаний свидетелей. Отказано районным и областным судом

Так чего вы ту огород весь городите и волнуетесь?????

01.03.2013, 10:37
Оценка автора вопроса:
Дело завершилось только в феврале 2013, а в июле 2012 когда я задавала вопрос на сайте - все было против моего дедушки, нам все вокгруг говорили что его признают недееспособным - 100%. Поэтому я так и беспокоилась. Результаты повторной экспертизы мы увидели только в октябре 2012. Эксперты в этот раз были более основательны в своих выводах и все закончилось благополучно.

Интересы моего дедушки в судебном процессе о признании его недееспособным представляет адвокат, этот же адвокат представляла его интересы в судебном процессе о взыскании денег за неосновательное обогащение. Со всеми материалами дела она знакома.

В полицию и прокуратуру не раз отправлялись заявления о деяниях тетки (159 статья УК). Заявления футболились между этими органами, но уголовное дело таки не возбудили. Этот вопрос в процессе, будем им дальше заниматься.

В Орган опеки по месту жительства деда я звонила, излагала ситуацию в общих чертах, что вот есть тетя, которая хочет взять опекунство в своих личных интересах и как этого не допустить. На что они мне ответили, что в настоящее время дед пока еще не признан недееспособным, и вопрос о назначении опекуна не стоит. Мол, приходите с решением суда.

Решения суда еще нет, сейчас ждем как раз результатов повторной судебно-психиатрич. экспертизы. Первая экспертиза была не в пользу деда.

11.07.2012, 08:31

... кто же инициировал признание деда недееспособным,если его дочь проживает отдельно и не является членом семьи деда? - Тетка сама же и подала заявление, поскольку она и ее муж прописаны вместе с дедом и бабушкой. И жить она тоже с ними хочет, только дед не пускает ее даже на порог, поэтому живет она в другом месте.

...Если 1-ая экспертиза НЕ в пользу вашего дедушки, то может быть вам СМЕНИТЬ !!! юриста/адвоката, возможно он НЕ так что-то делает !!! - А что в этом случае может сделать адвокат, если врачи-эксперты в момент проведения экспертизы не обсуждают ничего со сторонами дела? Все заключения экспертов идут сразу в суд. Юридическую подоплеку они знают, только видимо у них все под одну гребенку идут и им не важно сколько человеку лет - 30 или 90, скидок на возраст нет, ведь у нас проще простого признать человека душевно больным. Тем более что если им возможно еще и деньги платят за результат, то что же делать тогда?

11.07.2012, 14:59