Ростов-на-Дону, 18.01.2021, 00:16

Нормы отдыха при длительных рабочих днях - что предусмотрено ТК РФ?

Вопрос №18142730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2021, 00:16
У моей жены 13 часовой рабочий день. Перерыв дают пол часа. Как регулируется количество времени на отдых по ТК РФ, в зависимости от длительности рабочего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 (двух) часов и не менее 30 (тридцати) минут, который в рабочее время не включается.

Количество и продолжительность перерывов, в пределах срока установленного ст. 108 ТК РФ, в организации устанавливается правилами трудового распорядка.

Принимая во внимание положения ст. 91 ТК РФ о продолжительности рабочей недели не более 40 (сорока) часов, возможно, работа осуществляется по графику сменности.

18.01.2021, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Важно понимать, где работает ваша супруга, но, как видите, данный рабочий график более чем на 50% превышает норму по ТК РФ (8 часов в день, 40 часов в неделю). Скорее всего, речь идёт о крайне серьёзных нарушениях.

18.01.2021, 00:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

График 2/2. Перерыв максимум пол часа.

18.01.2021, 00:41

Перерыв должен составлять, принимая во внимание положения ст. 108 ТК РФ и продолжительность рабочего дня - не менее 30 (тридцати) минут. Необходимо смотреть, как написано в правилах внутреннего распорядка дня, утверждённых приказом по организации. В случае если, продолжительность перерыва указана до 2 (двух) часов, а фактически предоставляется меньшее время, это может быть основанием для обращения в инспекцию по труду.

18.01.2021, 00:47