Как защититься от угроз и звонков после отмены судебного приказа в течение 4 лет?
Здравствуйте, гость! Вам в такой ситуации стоит обратиться с жалобой в ФССП. Именно приставы осуществляют контроль за деятельностью по взысканию задолженности. Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если я правильно понял вопрос о том, что Вы отменили судебный приказ и посоветовали обратиться с исковым заявлением в суд, но Истец в суд не обращается, а только устно требует возврата денег? Возможно Истец уже понял, что срок исковой давности составляет 3 года и возможности взыскать с вас долг он больше не имеет, поэтому если угрожают с отсылкой на расправу, то советую сделать запись звонка и обратиться в полицию.