Сколько времени есть для подачи искового заявления в районный суд после отмены судебного приказа о взыскании долга?

Пришло определение из мир. суда о отмене суд. приказа о взыскании долга. Т.к. прошло 3 мес. с момента подачи заявления о выдаче суд. приказа до отмены его, то согласно расписке о дне возврата долга прошло 38 месяцев. ВОПРОС: Сколько времени есть для подачи искового заявления в рай. суд,чтобы не пропустить срок \ т.к. больше уже 3 лет прошло \

Лучший ответ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Добрый день. Я не понял из Вашего объяснения ничего кроме того, что у Вас отменен судебный приказ. Подать иск можете в любое время. Но срок исковой давности надо иметь ввиду (ст. 196 ГК РФ)