Москва, 18.01.2021, 09:51

Судья признает договор дарения действительным, затем выносит описку и прописывает переход права собственности - нарушение или нет?

Вопрос №18143298 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.01.2021, 09:51
Вынося решение судья признает договор дарения действительным. Далее судья выносит описку и признает договора дарения недействительными, но не прописывает переход права собственности от одного лица к другому. Далее судья выносит разъяснения и уже там прописывает переходы права собственности. Является ли это нарушением? Р.с. в ходе суда истец написал заявление об отказе о применении последствий недействительности сделки и перехода на него права собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

В итоге договор дарения признан действительным, если так то о каких нарушениях вы желаете заявить?

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

18.01.2021, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.к. судья вынесла определение на описку. Далее вынесла разъяснения, что договор дарения признан недействительным и прописала переход права (хотя в решении и описке про переход ни слова). Росреестр право зарегистрировал.

Подаем в суд, но нам отказали.

18.01.2021, 10:22

Если не согласны с решением суда, обращайтесь в апелляционную инстанцию.

18.01.2021, 10:30