Человек оформил у нотариуса завещание. И умер. Как завещаемый узнает о наследстве?
Должен обратиться к нотариусу с заявлением.
Добрый день, Надежда! Заранее узнать о завещании можно только от самого наследодателя, то есть человека, который это завещание напишет. Открытого реестра завещаний нет и быть не может из-за тайны завещания. Если наследодатель умер, то информацию о завещании можно получить у нотариуса.
Наследодатель составляет завещание письменно в двух экземплярах и заверяет его нотариально. Один экземпляр хранится у завещателя, второй — у нотариуса. Информация о завещании вносится в специальный реестр, доступ к которому есть только у нотариусов.
При обращении к любому нотариусу наследникам сообщат о существовании завещания.