Мы с моим бывшим супругом почти полтора года в разводе, все это время он нигде не работает.
К сожалению взыскать алименты за прошлое время по закону нельзя,срок взыскания исчисляется с момента подачи в суд заявления идо достижения ребёнком совершеннолетия.Поскольку соглашение об уплате алиментов не достигнуто,то согласно ст.81 СК РФ суд взыскивает алименты на одного ребёнка в размере 1/4 всех видов заработка ответчика.Если будет установлено,что заработок ответчика всё время меняется,либо он не работает и не имеет заработка,то согласно ст.83СК РФ Вы вправе требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме ежемесячно,размер суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения(до развода родителей)и исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Лучше сразу устанавливать сумму кратную МРОТ,чтобы с ростом величины МРОТ сумму не пришлось увеличивать(п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96г.№9).Можно устанавливать размер алиментов и в долях и в твёрдой сумме одновременно.Образцы заявлений обычно вывешены на стендах в судах.Приложить к заявлению нужно :копию св-ва о рождении ребёнка,копию св-ва о разводе,справку по форме №9 о том,что ребёнок зарегистрирован с Вами по одному адресу и копию заявления для вручения ответчику.Госпошлиной заявление не облагается,она взыскивается при удовлетворении иска с ответчика от суммы годовой выплаты алиментов.