Перепланирование отпуска - решение проблемы с учебным отпуском для временных работников.

Вопрос №18144171 из г. Якутск
опубликован 18.01.2021, 14:49
У меня сейчас оформлен основной отпуск, приказ уже вышел, я его подписала, работодатель ещё нет, до начала основного отпуска 4 недели. Сейчас я узнала что мне положен учебный отпуск, хотя руководитель утверждал что нет, так как я временный работник. Хочу переписать отпуск, но теперь мне не разрешают. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила Михайловна!

Если Вы работаете по трудовому договору (не важно, по срочному или временному), то на Вас распространяются все положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в т.ч. о ежегодных оплачиваемых отпусков и о дополнительных оплачиваемых учебных отпусков.

Во-первых, если Вас работодатель уведомил согласно статье 123 ТК РФ об отпуске ежегодном согласно Графика отпусков на 2021 год, то Вы обязаны использовать этот отпуск с даты, указанной в Приказе работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, если ваш учебный отпуск наложился на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2021 год, то в этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск не переносится.

Оплачиваемый учебный отпуск регулируется статьями 173, 177 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

18.01.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Не важно, временный работник или нет. Учебный отпуск согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ положен в случае получения образования соответствующей ступени впервые по заочной или очно-заочной форме обучения. И если работодатель так решил сэкономит, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Пока же подайте заявление об отзыве заявления на ежегодный отпуск и подайте заявление на учебный отпуск, приложив справку-вызов. Налагать оба отпуска друг на друга не имеют права! График отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) должен быть составлен таким образом, чтобы работник смог и учиться, и смог отдохнуть, реализовав свое законное право на отдых, гарантированное Конституцией РФ!

18.01.2021, 14:52

Работник вправе претендовать на учебный отпуск, согласно гл. 26 ТК РФ-без разницы по срочному договору или нет, если. • образовательное учреждение, где он обучается, имеет государственную аккредитацию.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Оформление учебного отпуска. Порядок действий

Работник обращается к работодателю с заявлением, к которому приложена справка-вызов из учебного заведения.

Руководитель издает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении работнику гарантии.

Бухгалтер оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок.

Данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54 а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13).

Но присоединить учебный отпуск к основному не получится без согласия работодателя.

Вопрос о присоединении учебного отпуска к ежегодному оплачиваемому решается по соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

18.01.2021, 14:54

Здравствуйте Людмила

Михайловна

Учебный отпуск предоставляется при наличии справке вызове на учебу и работодатель не имеет право отказать.

Вне зависимости от такого временный вы работник или постоянный.

Получите письменный отказ в предоставлении учебного отпуска и направляйте жалобу в трудовую инспекцию

В большинстве случаев на срочников распространяются те же правила, что и на сотрудников с бессрочными соглашениями. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют сотруднику за каждый рабочий год (ст. 122, ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Право на получение отпуска за первый год работы возникает у работника после полугода непрерывной работы в данной компании (ст. 122 ТК РФ). Те, кто заключил трудовой договор сроком до 2 месяцев, получают право на отпуск из расчета 2 рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ). Аналогично рассчитывают отпуск сотрудникам на срочном трудовом договоре

Источник: www.tspor.ru

18.01.2021, 15:14

Людмила Михайловна, здравствуйте!

1. Вам необходимо написать одно заявление об отзыве ежегодного отпуска и предоставить его работодателю, работодатель в свою очередь ОБЯЗАН аннулировать приказ.

2. Далее, пишете второе заявление с просьбой предоставить учебный отпуск и прикладываете справку-вызов, работодатель не имеет права вам отказать, и не важно временный вы работник или постоянный.

Если у вас имеется Трудовой договор (ст. 57 ТК рФ), даже если он срочный (ст. 59 ТК РФ) - отпуск вам ОБЯЗАНЫ предоставить учебный.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Если работодатель отказывает в аннулировании Приказа ежегодного отпуска и предоставлении учебного с сохранением заработной платы, то вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

18.01.2021, 16:18

Здравствуйте Людмила.

Вы можете перенести очередной оплачиваемый отпуск на основании ст.124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Законом предусмотрен ученический отпуск (статья 173-174 ТК РФ)

Пишите заявление работодателю, если получите отказ, обратитесь в трудовую инспекцию.

18.01.2021, 16:22

А если у меня отпуск не по графику, я могу его отозвать и взять учебный?

18.01.2021, 15:13

Тем более можете отозвать свое заявление на ежегодный отпуск, т.к. он не подошел по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. А по новому заявлению должны предоставить учебный отпуск, если получаете образование соответствующей ступени впервые (ст.173, 177 Трудового кодекса РФ).

18.01.2021, 15:15

Тем более если у вас отпуск не по графику предоставлен - что является уже нарушением.

Пишите на отзыв о предоставление основного отпуска и так же сразу обращайтесь в предостаалении учебного с приложением справки вызове на учебу ст.173 ТК.

18.01.2021, 15:17

Уважаемая Людмила Михайловна!

Тогда пишите в 2-х экз. заявление об отказе от отпуска оплачиваемого и передайте 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Также подготовьте в 2-х экз. заявление на имя руководителя организации с ссылкой на статьи 173, 177 ТК РФ о предоставлении Вам учебного оплачиваемого отпуска и передайте через секретаря или отдел кадров работодателю 1-й экз. заявления с приложением Вызова с учебного заведения под роспись на 2-м экз. заявления.

И успешной Вам сессии!

18.01.2021, 15:20

Пишите 2 заявления:

1. Об отзыве ежегодного отпуска и аннулировании приказа.

2. О предоставлении учебного отпуска, согласно ст. 173 ТК РФ.

Только обязательно на Вашем экземпляре пусть работодатель поставит подпись и дату принятия, в случае если будут разбирательства правового характера, у вас на руках останется документ, подтверждающий передачу заявлений.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

18.01.2021, 16:19