Проблемы с выплатами - как бороться с ошибками ПФР после ухода работника за пожилым человеком?
Ежемесячная выплата по уходу за иными нетрудоспособными гражданами, в том числе достигшими 80 лет.
Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.
К таким нетрудоспособным гражданам относятся престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц.
Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР), который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил N 343).
Обратите внимание! Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты, вы как лицо, осуществляющее уход, обязаны в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить выплату. В противном случае вы будете обязаны вернуть в ПФР неправомерно полученные деньги (п. п. 8, 10 Правил N 343; п. п. 9, 13 Правил N 397).