Санкт-Петербург, 18.01.2021, 14:49

Срок владения квартирой при долевом участии - счет идет с даты полной оплаты, а не с получения кадастровой выписки.

Вопрос №18144258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2021, 14:49
Договор долевого участия подписывался в 2013 м году. Полная оплата по договору была произведена в 2013 м году. Кадастровая выписка получена в 2017 году (проблемы были у застройщика). Вопрос: правильно ли я понимаю, что согласно п.2, ст.217.1, НК РФ срок владения квартирой в моем случае более 5 лет, так как считается не с кадастра, а с даты полной оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в Вашем случае минимальный срок владения не менее 5 лет. При наличии кадастрового номера могу посмотреть дату регистрации права.

18.01.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Все верно, по ДДУ срок можно считать с даты полной оплаты (ст.217.1 НК РФ).

5 лет истекли, можно продать без налога.

18.01.2021, 15:07

Дата регистрации 17.03.2017

18.01.2021, 15:01

Вопрос сложный. Необходимо разобраться в судебной практике, и возможно при претензиях налоговой получится доказать что срок исчислять необходимо именно с даты оплаты (квитанций). Но в любом случае это будет скорее всего судебная перспектива. Рекомендую обратиться специалисту в частном порядке.

18.01.2021, 15:05