Как вступить в наследство после незавершенного оформления - через суд или возможны другие способы?
Если вы проживаете по адресу последней регистрации умершего вы считаетесь вступившими в наследство. Если же нет, срок придется восстанавливать через суд, либо сразу признавать право собственности.
Можете, нужно обратиться к нотариусу тому же.
Обязательно до конца оформить все документы!
Процедура наследования — это передача прав на имущество умершего человека его преемникам. Круг претендентов на его имущество может быть определен по закону или же указан в завещании. Основные принципы процедуры наследования прописаны в Гражданском кодексе Российской Федерации:
согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации обращаться с заявлением о принятии наследства необходимо в нотариальную контору по месту последней регистрации умершего или же одного из самых крупных объектов наследственной массы;
согласно статье 1112 ГК РФ по наследству может перейти любая собственность, которая на законном основании принадлежала умершему (дом, автомобиль, ценные бумаги и т.д.);
согласно статье 1116 ГК РФ рассчитывать на получение наследуемого имущества могут лица, прописанные в завещании, претенденты по закону, а также иждивенцы.
В состав наследственной массы могут войти также обязательства и некоторые права наследодателя. Не могут перейти по наследству права на алименты, использование недвижимости по договору социального найма, получение пособий и т.д.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник принимает имущество, вместе с ним он соглашается получить и обязательства перед третьими лицами, которыми обзавёлся наследодатель при жизни.
Для того чтобы принять наследство есть два способа вступления в права: фактический и юридический. Статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено срок для принятия наследства обеими способами. Он составляет полгода с момента смерти наследодателя. Претенденты, которые не нашлись в установленные сроки, теряют своё право на наследство, и оно передаётся другим преемникам следующей очереди. Если происходит смена очерёдности преемников, то период принятия может быть продлён на 3 месяца.
Ирина,
Если заявление о принятии наследства нотариусу подано, то наследство принято. Нужно только дооформить его и получить свидетельство о праве на наследство.