Тобольск, 18.01.2021, 16:54

Как узаконить незарегистрированный договор купли-продажи на самострой - опции и проблемы

Вопрос №18144761 из г. Тула
опубликован 18.01.2021, 16:54
В 2010 по договору купли продажи приобретено здание магазина. Договор не зарегистрирован в Уфрс в связи с тем, что продавец его не зарегистрировал за собой. Здание стоит на кадастровом учете, имеется тех паспорт и длящиеся с момента строительства договоры аренды с администрацией на земельный участок. Получается по договору купли продажи приобрели самострой. Как мне его теперь узаконить? Признать право по договору купли-продажи (но здание не зарегистрировано за продавцом) или признавать как самовольное строение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мари! Вы никак не зарегистрируете. Суд Вам не поможет. Вы купили не оформленную недвижимость. Сейчас продавец должен оформлять свое право собственности, а затем Вам заново продавать. По другому никак.

18.01.2021, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в том, что продавало Юр. Лицо, которое сейчас уже не существует.

18.01.2021, 17:14

Уважаемая Мари! А кто и на основании чего пользуется земельным участком?

18.01.2021, 17:19

Земельный участок под магазином сначала для его строительства был оформлен по договору аренды за продавцом, после его продажи договор аренды с 2010 за покупателем. Причём разрешённое использование-по установку магазина.

18.01.2021, 17:22

Здравствуйте! Согласно законодательству все сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации в силу нормы ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Так как дом не оформлен, то его официально не существует, а значит его купить нельзя.

18.01.2021, 17:46

Это уже понятно. Но на кадастровом учете здание стоит, права на него не зарегистрированы. Получается его построили, но до конца не оформили. Юр.лиуо, которое построило не существует. Договор аренды земельного участка под этим зданием у меня заключён. Могу оформить как самовольное строение, но я его не строила.

18.01.2021, 17:50

Здравствуйте! Меня смущает момент, что без перехода права на здание была переоформлена аренда. Техпаспорт оформлялся прежним владельцем? Возможно, там есть сведения о разрешении на строительство магазина? Кто внес сведения о магазине на кадастровый учет? Для внесения в кадастр также были нужны документы. И еще. Возможно, у юридического лица есть правоприемник.

18.01.2021, 18:12

Вам проще его оформить как построенное Вами. Всю процедуру согласовать с администрацией, они могут помочь, если в курсе ситуации.

18.01.2021, 18:18

Техпаспорт изготавливал продавец. Там на указано никаких разрешительных документов. На кадастр поставлен на основании техпаспорта от 2005 года. У юр лица нет преемников. Помимо того, что администрация спокойно заключает договоры аренды с покупателем, так ещё и договор на вывоз тбо, электричество, водоснабжение-все тоже заключено с покупателем. Одним словом, село. Делалось очевидно все очень просто. Так же и купили по дооовору купли/продажи составленном в простой письменной форме.

18.01.2021, 18:17