Брянск, 18.01.2021, 17:12

Отказ в постановке на очередь по программе Жилище - правомерен ли он и стоит ли его оспаривать в суде?

Вопрос №18144820 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 17:12
Хотелось бы задать вопрос специалистам или людям кто сталкивался с такой же проблемой и решил ее. Вопрос в следующем: Имею удостоверение выехавшего добровольно из зоны отселения. Период проживание в данной зоне с 26.04.1986 г. по 25.06.1987 г. В недавнем времени обратился в администрацию р-на, с целью постановки на очередь по программе "Жилище". После сбора пакета документов, мне сообщили, что скорее всего будет отказ в постановке на сертификат, так как квартира, в которой я прописан (но не имею доли) по метражу не подходит для признания меня малоимущим. Данная квартира имеет общую площадь 49,2 м 2. Собственниками являются мать 1/3 и отец 2/3. Хотелось бы узнать правомерным будет ли отказ, есть ли смысл его оспаривать в суде? Почему для определения в нуждаемости берут именно учетную норму, а не норму предоставления (словно специально так сделано)? И еще хотелось бы уточнить, могу ли я претендовать на 33 м 2 в случае постановки меня на учет, или лишь на недостающие метры? (В областной администрации мне сказали, что даже если меня и поставят на очередь, то они мне предоставят лишь разницу в не хватающих метрах). Просто я же не являюсь собственником, и никакого отношения к данной квартире не имею, просто лишь прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается абсурд законодательства. К примеру я выписываюсь к знакомым в квартиру где живет 5 человек в маленькой квадратуре, и через 5 лет я уже имею право получить сертификат? В таком случае какой тогда, снова на недостающие метры или уже на полноценную квартиру? Могу жениться к примеру и прописать жену (что мне и советуют к примеру). Да и квартира принадлежит родителям, всякие отношения могут быть в семье, кто то к примеру не захочет вникать в это даже. Так же получается и они претендуют на эти недостающие метры. Какой то круговорот непонятностей.

18.01.2021, 17:39

Закон суров, но это закон.

18.01.2021, 17:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ будет правомерным, если в жилом помещении, жилья всем достаточно по норме, а вы член семьи своих родителей. Если недостаточно, получите доплату за недостающие метры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 17:25

Получается абсурд законодательства. К примеру я выписываюсь к знакомым в квартиру где живет 5 человек в маленькой квадратуре, и через 5 лет я уже имею право получить сертификат? В таком случае какой тогда, снова на недостающие метры или уже на полноценную квартиру? Могу жениться к примеру и прописать жену (что мне и советуют к примеру). Да и квартира принадлежит родителям, всякие отношения могут быть в семье, кто то к примеру не захочет вникать в это даже. Так же получается и они претендуют на эти недостающие метры. Какой то круговорот непонятностей.

18.01.2021, 17:39

Закон суров, но это закон.

18.01.2021, 17:41

Я не спрашивал же о суровости, я обратился за помощью. Нет бы подсказать как действовать в моей ситуации, а не писать о суровости. Ну хотя и на этом спасибо.

18.01.2021, 17:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам можно подсказать, может вы ранее уже получали жильё по данным основаниям?. Другое уже не положено. Мы просто не знаем всех обстоятельств по делу. Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её окажем с учётом вашей ситуации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 18:00

Ничего я не получал. Указанную квартиру получил отец на работе еще при союзе. У меня в вопросе же сказано, что причиной отказа являются лишь метры. Так же я задал уточняющие вопросы выше, ведь возникает куча но. Я прекрасно знаю к примеру, что есть несколько вариантов в моей ситуации, они тоже указаны выше (вы про них молчите).

18.01.2021, 18:09

Добрый день, Сергей! Ваш вопрос по программе "Жилище" и Вам как особенной категории положена субсидия от государства, а не метры. И здесь свои условия-подтвердить возможности оплаты той части стоимости жилья, которая не будет погашена за счет государственных средств.

Получить расчет размера субсидии, положенной заявителю. Здесь все зависит от льгот, предоставляемых в рамках конкретной программы.

Дождаться уведомления от комиссии - местные власти принимают решение в течение 10 дней с момента вручения заявления. Получить свидетельство, подтверждающее право использования субсидии на строительство либо покупку жилья. Поэтому вы немного не в той области задаете вопрос.

18.01.2021, 18:31

Буду благодарен если сориентируете где именно его задать?

18.01.2021, 18:49

Здравствуйте. В личных сообщениях юристов.

18.01.2021, 18:49