Воронеж, 18.01.2021, 18:14

Работаю в садике. Обязуют сделать вакцину ковид. Я летом переболела. Грозят отстранить от работы. Законно?

Вопрос №18144939 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2021, 18:14
Работаю в садике. Обязуют сделать вакцину ковид. Я летом переболела. Грозят отстранить от работы. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, гражданин имеет право отказаться от вакцинации.

Право на отказ о профилактических прививок, регламентированно ч.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

18.01.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А законно ли отстранение от работы...?

19.01.2021, 07:22

Здравствуйте, на данный момент правовых оснований не имеется. Если это будет сделано надо смотреть приказ работодателя об этом и основания которые в нем указаны. Могут быть нюансы из-за региональной специфики и нормативных актов.

В целом сейчас только будет формироваться правоприменительная и судебная практика по этой теме. В нашей стране ничего не исключено и как политически решат, так и подгонять под это правовые нормы.

19.01.2021, 07:27

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034