Пользователь 9111.ru
Уфа, 18.01.2021, 18:26

Как запросить обоснованный отказ от пятерочки при продлении срока трудоустройства в службе по персоналу?

Вопрос №18145041 из г. Уфа
опубликован 18.01.2021, 18:26
Если служба по персоналу пятерочка продлевает по моему трудоустройству срок (объясняя что еще не выяснили как узнаем то примем на работу) то какой датой мне запросить у руководителя пятерочки обоснованный отказ предоставлении в трудоустройстве прошел один месяц а звонил сегодня.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Собственно, срок ещё и не прошёл. Да, на практике, чаще всего, через 1 месяц всё становится ясно, но так не всегда. Либо же вы можете сами подать заявление на досрочное прекращение испытания и уйти в другое место:

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

18.01.2021, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не точно я еще не трудоустроен а проходил стажировку 2 дня 28.12.2020 по 29 12 2020

18.01.2021, 18:40

То есть, даже не было испытательного срока? Тогда никто никому вообще ничем не обязан. Вы можете в любой момент уйти, не предупреждая. Равно как и они могут не отчитываться о том, как будут поступать.

18.01.2021, 18:41

То есть Я даже не могу требовать обоснованный отказ в трудоустройстве?

19.01.2021, 08:51

Уважаемый Альберт. Чтобы получить ответ на вопрос, ознакомьтесь с требованиями ТК РФ.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Т.о., в силу ст. 64 ТК РФ Вы вправе направить работодателю письменное заявление с требованием сообщить причину отказа в заключении с Вами трудового договора.

Работодатель в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня получения заявления (предъявления требования) обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Заявление Вы вправе направить посредством почтовой связи заказной почтовой корреспонденцией или непосредственно обратившись к работодателю. Второй экземпляр заявления должен свидетельствовать о том, что заявление у Вас принято. (дата, подпись лица с расшифровкой подписи путём указания ФИО)

Удачи Вам.

19.01.2021, 10:08

То есть Я даже не могу требовать обоснованный отказ в трудоустройстве?

19.01.2021, 08:51

То есть Я даже не могу требовать обоснованный отказ в трудоустройстве?

19.01.2021, 08:51

То есть Я даже не могу требовать обоснованный отказ в трудоустройстве?

19.01.2021, 08:51

То есть Я даже не могу требовать обоснованный отказ в трудоустройстве?

19.01.2021, 08:51

Нет, поскольку вас не трудоустроили даже на период испытательного срока, если с вами не заключался трудовой договор даже на период испытательного срока.

19.01.2021, 09:29