Челябинск, 18.01.2021, 21:08

Как реагировать на претензии и ложную информацию от клиента - опыт иллюстратора

Вопрос №18145481 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2021, 21:08
Нужен ваш профессиональный взгляд на ситуацию. Я оказываю услуги иллюстратора в Инстаграм. В ноябре месяце ко мне обратилась девушка с просьбой нарисовать портрет. Внесла предоплату, в указанные сроки я ей отправила работу. Она попросила внести правку по поводу губ, но я ей дословно объяснила, что правка ненужна, тк люди на фото находятся в полупрофиле и их черты лиц уходят в перспективу. Однако, на внесение правок я согласилась, но в порядке очереди. К слову, очередь огромная. Готовы ждать? Ок, ждите. Спустя 2 месяца она пишет мне претензию и просит вернуть оплату в полном объёме за, на минуточку, оказанную мной услугу. Так же она начала пиарить меня во всяких странных чатах активности и обо мне теперь распространяют самую ужасную ложную информацию. Как поступить в такой ситуации? Вернуть средства или гнать в щи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Катерина! Гоните в щи, если у нее есть какие-либо к Вам претензии пусть излагает их на бумаге и отправляется в суд. А заодно еще сообщите, что за распространение ложной информации о Вас она сама может понести ответственность вплоть до уголовной.

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.01.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, юридических оснований требовать возврата полной стоимости работы она не имеет. Если ещё нюанс если Вы ИП - она может пользоваться законом о защите прав потребителей, если нет, то ваши с ней отношения только в соответствии с Гражданским законодательством.

Если она распространяет заведомо ложную информацию и имеет место ущерб чести и достоинству вы можете воспользоваться ст. 152 ГК РФ.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

18.01.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

И ещё вопрос, стоит ли мне с ней вообще вступать в какой либо диалог? Она мне без конца пишет с просьбой вернуть деньги. Или вообще забить на неё и не отвечать?

18.01.2021, 21:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отправляйте её в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 21:22

Здравствуйте, я советую ответить один раз и развёрнуто о том, что работа выполнена в полном объёме и надлежащего качества. Оснований для возврата денег не имеется. Если есть претензии - обращайтесь в суд в порядке установленном законодательством. Также укажите на возможность наступления ответственности за оскорбления и распространение сведении порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Больше в переписку с ней не вступайте.

18.01.2021, 21:27

Так она вас ещё и бесплатно пиарит? Как бы не попросила за это денег. Есть два пути. Забыть. Или написать на нее заявление в полицию.

18.01.2021, 22:01