Запрет на общение с любимой - могут ли родители ограничивать личную жизнь 16-летнего парня и его возлюбленной?
Здравствуйте.
Теоретически они могут вам угрожать, но это уже нарушение ваших прав.
Статья 25 Конституции Республики Беларусь определяет: «Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности». Данное положение затрагивает и такие элементы свободы и неприкосновенности, которые касаются половой сферы человека
Что же такое половая неприкосновенность и половая свобода?
Половая неприкосновенность – правовая защищённость от сексуального посягательства, полный запрет на совершение действий сексуального характера в отношении другого лица. Данное понятие применимо только к лицам, не достигшим 16-ти лет.
Половая свобода – свобода сексуального самоопределения человека, а точнее право самостоятельно и без принуждения выбирать половых партнёров, форму интимных отношений.
По закону Вам запретить это не имеют права. Вы можете не только общаться с девушкой, но даже спать с ней. При определенных условиях, вы можете даже пожениться, начать работать и жить отдельно.
См. ст.13 Семейного кодекса, 134 Уголовного кодекса.