Как узнать, возбуждено ли дело против меня по факту взлома квартиры, чтобы найти адвоката и подстраховаться?

Жена написала на меня заявление по факту типа взлома квартиры. Как можно и где узнать, возбуждено ли дело, что бы подстраховаться и найти адвоката. Я там не прописан, но периодически живем вместе, просто домой не пускает и требует денег постоянно, и вещи не хочет отдавать. Спасибо.
Лучший ответ

Обратиться в УМВД по вашему району. Тут ряд нюансов - чья квартира (куплена в браке?). Вряд ли это заявление может иметь для Вас какие либо правовые последствия если Вы все еще в браке и Ваши вещи находятся в квартире. Я бы не переживал на Вашем месте.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, но квартира ее, куплена на ее маткапиталл, в полиции где я давал показания сказали, что она требует привлечь меня к уголовной ответственности, да и вещей я многих не нашел, к тому же, она из квартиры вывезла или отдала, много мебели...

Если вы были в браке и купили на средства мат. капитала квартиру, квартира в обязательном порядке должна быть оформлена на всех членов семьи в долях, т.е. и на вас в том числе! И тогда у Вас есть полное право находится в квартире, в том числе взламывать дверь, если это препятствует вашему доступу в квартиру. Если жена не выделила вам долю в собственности при покупке квартиры за мат. капитал, привлечь к ответственности можно вашу жену. Кроме того, она не имела права продавать/вывозить мебель без вашего согласия, если она опять же была куплена в браке, потому как это уже кража.

Хочу уточнить, дети не мои, от первого её брака. Как быть у нее маниакальная идея меня засадить, сама без работы сейчас, уволена за аморальное поведение и пьянство. Могут ли меня подвергнуть уголовному наказанию за проникновение в помещение, где я не зарегистрирован, хотя периодически ведем совместное хозяйство?

Здравствуйте!

Если Вы там не зарегистрированы, то к сожалению такой риск имеется.