Долгопрудный, 19.01.2021, 01:28

Подозрительное поведение дознавателя и адвоката при возбуждении уголовного дела

Вопрос №18145841 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 01:28
Сразу после ознакомления меня с постановлением о возбуждении против меня уголовного дела дознаватель 2 раза выходил из комнаты: 1-ый раз попросил присмотреть за мной своего коллегу, при этом ДЕЛО лежало у него на столе. 2-ой раз дознаватель оставив меня наедине с бесплатным адвокатом, которому дал ДЕЛО. Не указывает ли это явно на то, что они (дознаватель и адвокат) друг друга знают? Разве может дознаватель давать дело адвокату без ПРИСМОТРА?! И ТЕМ БОЛЕЕ ДО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право дознавателя, определять ход расследования и тактику его. Кому и когда что показать, что не показать..., что не вшить пока в дело..

Он так манипулировал Вами и адвокатом.. всё может быть..

Скорее всего, сразу показал, чтобы дали показания, которые ему бы облегчили расследование..

19.01.2021, 09:27

Может. В каждом деле есть опись - контроль наличия документов ведется по ней, в случае противоправных действий обвиняемого или его адвоката.

19.01.2021, 05:17

Андрей Аркадьевич, то есть вполне нормально, когда дознаватель передает на ознакомление дело подозреваемому/обвиняемому БЕЗ ПРИСМОТРА?! Интересно, как при этом, если из дела пропадет документ, дознаватель докажет, что утащил его именно обвиняемый? Ну есть опись, да. Ну смотрел дело, да, Но это не доказывает.

19.01.2021, 10:47

Давайте рассмотрим конспирологический вариант. Вы - вырвали лист дела, дознаватель его открыв, это обнаруживает сразу, вариантов, что кроме Вас кто-то мог это зачем-то сделать - нет, а возможность доказывания, даже пни утрате одного доказательства - не пропадает, зато пропажа такая - будет подозреваемого характеризовать в отрицательную сторону, что отражается на избираемой санкции.

19.01.2021, 11:01

Ну так то да. Но все таки выверенней было бы перед передачей дела обвиняемому ОЗНАКАМЛИВАТЬ того с ОПИСЬЮ, чтобы тот расписался. А потом сдает все обратно опять же по ОПИСИ. Тут уже не придерешься. А в описанном вами варианте сам ДОЗНАВАТЕЛЬ и мог вырвать. Зачем? Да мало ли мотивов (Отомстить, или еще больше психологически сломить обвиняемого, предъявив тому типа это он...)

19.01.2021, 11:14

Ваша мотивация его вины - явно негодная, это отразится на его карьерной росте, минимум - не принял возможных мер по сохранению материалов дознания, может быть, как минимум - преступная небрежность, или еще хуже.

19.01.2021, 11:18