Уфа, 19.01.2021, 06:57

Раздел имущества при разводе - кто получит квартиру, купленную на деньги отца?

Вопрос №18146090 из г. Уфа
опубликован 19.01.2021, 06:57
Квартира куплена в период брака на деньги моего отца, о чем имеется расписка, где указано, что отец передал деньги моему мужу на покупку квартиры, при разделе имущества кому остаётся квартира? Собственник муж. Бывший.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто же мешал заключить договор займа, под залог покупаемой квартиры? И вопросов никаких бы не было. Пусть взыскивает долг (если есть основания, и не пропущен СИД), а на долю в праве (после раздела имущества) накладывают обеспечительные меры.

19.01.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира должна быть поделена пополам между вами- мужем и вами.

19.01.2021, 06:58

Квартира делится по 1\2 доле, так как куплена в браке.

Если бы отец Вам подарил деньги, то могли бы доказать, что куплено на Ваши личные, а потому квартира только Ваша при разделе.

А расписка мужа - свидетельство не пойми чего..., но не дарения Вам...

Отец вправе взыскать сумму с мужа и Вас лично по 1\2 от переданного.

Это всё.

19.01.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы подаёте на раздел квартиры, денег полученных по расписке и получаете половину квартиры и половину суммы, которую вы должны вернуть отцу. Отец может вам и простит долю, а с бывшего вашего мужа истребует.

19.01.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не справедливо, просто записана на мужа, а деньги отца. Где закон справедливый?

19.01.2021, 09:41

Как где?

Отец же сам отдал свои денежные средства..., причем здесь закон.. Закон, как раз на стороне отца, позволял ему распорядиться своими деньгами, так как тот пожелал..

19.01.2021, 09:43

А ВЫ лично что хотите?

Ну, отец дал деньги в долг. Вы купили квартиру на семью.

Долг должны отдать, а квартиру поделить пополам. Вот и весь закон.

19.01.2021, 10:12

В долг, не безвозмездно же.

19.01.2021, 09:53

Ну,тем более на стороне отца закон..

А Вы законом не довольны...

Пуст отец и взыщет сумму..

19.01.2021, 09:54

В исковом заявлении я написала, что квартиру пополам, а теперь решила изменить это, и не пополам, а только мне, так как деньги на покупку давал мой отец, и верховный суд тоже приостановили, в котором решался вопрос о взыскивании средств моим отцом от бывшего мужа. Там сказали, что подождём этот суд по разделу имущества, может там что разрешится сказали. Мне нужно писать заявление какое-то о изменении решения?

24.01.2021, 08:11

Так вы хотите и деньги с мужа взыскать, и еще и долю побольше получить в квартире? УмнО...

Вы уж определитесь, чего хотите. Либо вы доказываете, что деньги отец давал только вам лично на покупку квартиры, либо он давал в долг вашему мужу.

Мне нужно писать заявление какое-то о изменении решения?
Какого решения?

24.01.2021, 08:59

Не поняли вы меня. Я хочу квартиру только, и в этом случае муж не должен будет отдавать долг моему отцу. Я подавала иск. Заявление в суд, где писала, что 1/2 доля квартиры мне, 1/2 доля мужу, а теперь хочу изменить этот пункт. Полностью мне хочу чтоб квартира была, так как деньги на покупку квартиры давал мой отец. И отец в этом случае не будет взыскивать долг. Что мне теперь писать в суд? Какую бумагу?

24.01.2021, 09:28

Суд уже тут никак не поможет. Что бы Вы не меняли. Это только теперь с согласия ответчика..

24.01.2021, 09:42

Об изменении исковых требований.

24.01.2021, 10:09

Ходатайство писать об изменении оснований иска или предмета?

24.01.2021, 11:34

Здравствуйте, Эльза!

Вам нужно выбрать или одно, или второе.

24.01.2021, 12:22

Ходатайство об изменении исковых требований напишу. Такой документ подходит?

24.01.2021, 13:32

Очень многих подводит уверенность в знании закона посредством интернет общения и чтения в сети рекомендаций. Если бы было все так просто, то не надо было бы учиться на юриста 4-6 лет. Обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах.

24.01.2021, 21:58