Неправильная дата в паспорте создала проблемы с получением пособия по утере отца.
Вам надо обратитьяс в суд с заявлением об установлении юридического факта идентичности личности
Александра! Видимо ваш отец при жизни не обратился в пенсионный фонд с заявлением об исправлении ошибки на основании нового паспорта, а соответственно пенсия выдавалась на основании тех документов, которые ранее подавались в пенсионный фонд. Получается так, что теперь вы требуете от пенсионного фонда выдать пособие на совершенно другое лицо. В вашей ситуации без обращния в суд ничего решить нельзя.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта (ст. 264 ГРК РФ).