Могут ли подключить электричество и водоотведение без права собственности на земельный участок?

Вопрос №18146462 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2021, 09:54
Я приобрёл нежилую коммерческую недвижимость в виде трёх зданий и оформил право собственности. Участок сформирован имеет свой каластровый номер, но на нём ещё находятся шесть объектов недвижимости (склады) которыми владеет другой собственник. Участок сформирован и имеет свой кадастровый номер, Правоустанавливающие документы на пользование участком у старого владельца не были оформлены должным образом В настоящее время я подал в администрацию документы на оформлении договора аренды земельного участка, но Эта процедура может затянуться на 2 - 3 года, так как нужен раздел земельного участка, с определением размера для обслуживания зданий, и получение кадастрового номера на выделенный участок и т.д. У меня нет возможности пользоваться своей недвижимостью так как мне отказывают на подключении электричества и водоотведения (Водоканал и Горэнэрго) из за отсутствия Правоустанавливающих документов на пользование зем. участком. Как мне принудить заключить договор на поставку электричества и водоотведения в моей ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас земля ни как не оформлена, то исходя из нижеуказанных нормативных актов, регулирующих порядок заключения договоров на поставку электричества и водоотведение Вы ни как не сможете принудить к заключению этих договоров Даже если обратитесь в суд Причина здесь простая: в обоих случаях для заключения договоров требуются предоставление документов и на землю

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

10. К заявке прилагаются следующие документы:

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке

воды, договоров по транспортировке сточных вод

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. В заявке абонента указываются следующие сведения:

д) площадь и характеристика покрытия земельного участка, принадлежащего абоненту, на котором расположены здания и сооружения, принадлежащие абоненту на праве собственности или на ином законном основании, с которого осуществляется сброс поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения, в том числе неорганизованный сброс поверхностных сточных вод (отведение поверхностных сточных вод с территории объекта недвижимого имущества (земельный участок, здание, сооружение), находящегося в зоне централизованного водоотведения поверхностных сточных вод, в централизованную систему водоотведения по рельефу местности без непосредственного подключения абонента к указанной системе);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134, от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.01.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

К заявке в сетевую компанию прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

Таким образом закон предусматривает, что или копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) .или документы на земельный участок (подтверждающие прав собственности или аренды) .

поэтому поскольку у Вас нет документов на участок, но есть на недвижимость, на здание - т о в составе заявки предоставляете их. Отказать не имеют право.

То же самое примерно и по водоснабжению - предоставляете документы на здания. На участок - то,что есть (кадастровый паспорт, схема и т.д.)

При отказе заключить договор обращаетесь в суд.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

10. К заявке прилагаются следующие документы:

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

19.01.2021, 10:04

Добрый день! В рассматриваемом случае в судебном порядке в силу следующего.

Например, согласно п. 6 Правил присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные указанными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В соответствии с п. 8 Правил присоединения к электрическим сетям для заключения договора физическое лицо направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется в 2 экземплярах письмом с описью вложения по формам согласно Приложениям N 4 - 7 к указанным Правилам любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Сетевой организацией для осуществления процедуры технологического присоединения обеспечивается возможность использования таких документов в электронной форме. Заявитель - физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения и заключения договора подписывает документы в электронной форме простой электронной подписью.

Согласно п. 10 Правил присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, к заявке, в частности, прилагаются:

- план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

- однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

- перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;

- копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (помещение, земельный участок, и т.п.) и др. документы, предусмотренные указанными Правилами.

Требовать документы, не предусмотренные Правилами присоединения к электрическим сетям, сетевая организация не вправе.

Аналогично решается вопрос и в отношении вопроса водоотведения.

19.01.2021, 10:59

Здравствуйте Виктор

Затребуйте письменный отказ в заключении договора на поставку электроэнергии и водоотведения

Т.к. отказ в подключении при наличии технической (технологической) возможности на присоединение объекта не законен в соответствии с п.8 (4)

Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора

И п.10 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения

При оформленном праве собственности на объект недвижимости

В случае заключения договора энергоснабжения до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств, в отношении которых заключается такой договор энергоснабжения, - с даты фактической подачи сетевой организацией напряжения и мощности на объекты потребителя, соответствующей дате фактического присоединения, указанной в акте об осуществлении технологического присоединения, а в отношении заявителей, предусмотренных пунктами 12 (1) и 14 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

8 (4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

19.01.2021, 11:01

Здравствуйте, Виктор, отказ неправомерен, поскольку Вы не обязаны предоставлять документы на земельный участок, достаточно предоставить документы о праве собственности на объекты недвижимого имущество, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

10. К заявке прилагаются следующие документы:

...

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

Что касается договора водоснабжения, то тут действует Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.
Т.е. то же самое, Вам достаточно предоставить правоустанавливающие документы на объект капитального строительства. Поэтому, получайте письменные отказы и обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении к подключению Ваших объектов к электросетям и системе водоснабжения и водоотведения. Удачи Вам в решении вопроса.

19.01.2021, 12:15

Как вариант для вас получить письменные отказы с этих о́ранизаций и в трёхмесячный срок обжаловать в суд в порядке статьи 218 КАС РФ.

Паралельно занимайтесь оформлением документации на землю

Удачи. Иных вариантов пока нет законных а незаконных масса.

20.01.2021, 01:11

Как я правильно понимаю у меня нет возможности пользоваться своим имуществом в ближайшие годы, (так как нет воды и электричества) то есть госсударство мне препятствует заниматься хозяйственной деятельностью.

Выхода из ситуации НЕСУЩЕСТВУЕТ или может есть какая то надежда.

19.01.2021, 11:07

То есть госсударство мне препятствует заниматься хозяйственной деятельностью.

Причем здесь государство?

Это всё частный лавочки..., подали заявку, нет ответа или отрицательный, подали исск в суд..

только так..

19.01.2021, 11:14

Виктор из практики таких дел могу сказать следующее:

Если отказывают в техприсоединение вашего объекта и не обосновано, то выход это только получить письменный отказ и обжаловать в суд в порядке ст.218 КАС

Конечно судебные тяжбы тоже не за один день решают вопросы, но и не 2 года.

19.01.2021, 11:23

Какой вопрос? Или крик души?

19.01.2021, 11:34

Раз вы таким образом купили здания, то в последующее время можете попытаться с предыдущего владельца истребовать упущенную выгоду и убытки на основании статьи 15 ГК РФ.

Когда покупали нужно было советоваться с юристами а не покупать кота в мешке.

20.01.2021, 01:08