Кто должен уведомить взыскателя об увольнении алиментщика - работодатель или судебный исполнитель?
Часть 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ гласит, что при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
Следовательно, из буквального понимания норм Закона N 229-ФЗ следует, что при увольнении работника, который выплачивает алименты по исполнительному листу, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
В соответствии с п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Тот кто перечислял денежные средства. Если бухгалтерия работодателя - значит работодатель. Если взыскание шло через приставов - то пристав.
Здравствуйте!
Работодатель должен уведомить в трехдневный срок судебного пристава и взыскателя (то есть второго родителя) (ст. 111 Семейного кодекса)