Можно ли купить долю или комнаты в квартире которая в залоге, за счёт средств материнского капитала.
Если в залоге, то без согласия залогодержателя вам переход права не зарегистрируют.
Для оформления сделки необходимо письменное согласие залогодержателя.
А как это согласие оформляется и с чего начинать.
С обращения к залогодержателю о выдаче Вам согласия на покупку и с возложением на Вас обязанности сохранения залога и исполнения тех обязательств по которым залог возник.
Нужно узнать, кто является залогодержателем (физическое лицо, банк или организация). Обратиться к данному лицу по вопросу выдачи согласия на сделку. Узнать его мнение и тогда уже решать что-то.