Как действовать, если ЖКХ снова подает судебный приказ после его отмены в другом городе?

Вопрос №18146737 из г. Ярославль
опубликован 19.01.2021, 11:10
Если после отмены судебного приказа в другом городе истец (ЖКХ) снова подаст в суд на меня по месту моей прописки снова в упрощенном делопроизводстве, что мне делать? Ждать пока будет вынесен снова суд. приказ и его отменять или что-то предпринимать до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, в настоящий момент никакие действия предпринимать Вам не нужно.

Если Вы получите копию иска о взыскании задолженности, то Вы вправе подать в суд возражения на иск и участвовать в судебном заседании.

19.01.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, после отмены судебного приказа уже будет слушание дела в общем порядке в рамках искового производства, а это - не судебный приказ. В этом случае после получения по почте искового заявления по почте вы можете ознакомиться с ним и составить возражение на иск, а также участвовать (сами или посредством юриста) в судебном процессе.

19.01.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! После отмены судебного приказа, истец подает иск о взыскании задолженности. Судебный приказ повторно не подается. Ждите судебную повестку на рассмотрение этого иска в суде.

19.01.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Истец подаст в рамках ГПК РФ исковое заявление уже в суд общей юрисдикции (гор или районный суд) по месту Вашей прописки. Ст. 232.2 ГПК РФ предусмотрены основания для рассмотрения искового заявления в упрощенном порядке. После получения определения о принятии искового заявления к производству суда можно подать возражения о рассмотрении его в упрощенном порядке и о переходе в общий порядок.

19.01.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правильно мыслите. Придется так и действовать.

19.01.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам следует представить в суд свои возражения относительно иска.

19.01.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я не желаю переводить упрощённый порядок суда в общий, а хочу просто отменить судебный приказ, чтобы истец не мог на меня снова подать в суд в течение 6 месяцев? Получается, мне нужно дождаться приказа в упрощённом порядке и потом подать своё возражение и отменять суд. приказ?

19.01.2021, 11:25

Если после отмены судебного приказа в другом городе истец (ЖКХ) снова подаст в суд на меня по месту моей прописки снова в упрощенном делопроизводстве, что мне делать

после отмены судебного приказа у истца есть право на подачу в суд общей юрисдикции (гор или районный суд) по месту Вашей прописки. Там уже применяются правила искового производства.

У истца нет оснований и нет права подавать заявление о выдаче судебного приказа по уже отмененному/не отмененному, так как это одно и то же основание (ст. 220 ГПК РФ).

19.01.2021, 11:29

После отмены приказа истец может подать иск в суд в общем порядке, запретить это сделать вы ему не можете в любом случае.

19.01.2021, 11:30

Вы путаете приказное производство с исковым производством в упрощённом порядке.

В рамках рассмотрения иска Вам следует представить в суд свои возражения относительно иска. По результатам его рассмотрения будет вынесено решение, которое Вы вправе обжаловать.

19.01.2021, 11:41

Так истец наоборот, снова подаёт в суд в другом городе по моей прописке снова в упрощённом порядке. Вот и вопрос, что мне снова отменять судебный приказ надо будет или что-то предпринимать до суда?

19.01.2021, 11:34

Упрощенный порядок и судебный приказ это разные вещи, вам же уже написали об этом. Если подали иск в суд, на него надо писать возражение если есть что возражать, просто так иск уже не отменить по вашему желанию. По желанию можно отменить только приказ, если вы с ним не согласны, после этого подается иск в суд и тут вы должны уже подробно рассказать с чем не согласны чтобы суд принял решение, если нечего сказать суд вынесет решение и его уже не отменить. Просто так сказать что не хочу платить не получится.

19.01.2021, 11:36

Вам будут постоянно нервы трепать истец пока не будут все способы исчерпаны борьбы с вами.

19.01.2021, 11:37

Вы путаете приказное производство с исковым производством в упрощённом порядке.

В рамках рассмотрения иска Вам следует представить в суд свои возражения относительно иска. По результатам его рассмотрения будет вынесено решение, которое Вы вправе обжаловать.

19.01.2021, 11:42