Неожиданный расход - Как сыновья могут отменить решение о наследовании из-за непредвиденных затрат на нотариуса?
После смерти мужа я и мои сыновья по неопытности подали заявления о вступлении в наследство (сыновья хотели при получении документов переписать свои доли на меня). Но теперь оказалось, чтобы получить документы, нам надо заплатить нотариусу неподъёмную для нас сумму. Могут ли сыновья сейчас отменить своё то решение о вступлении в наследство через суд, сославшись, что не были проинформированы о стоимости услуг нотариуса?
Лариса, В соответствии с законодательством, получатель может отказаться от наследства даже после подачи заявления о принятии собственности покойного (ст. 1158 ГК РФ).
Добрый день. Стоимость отказа от наследства у нотариуса указана в статье 333.24 Налогового кодекса РФ. Речь идет о фиксированной сумме госпошлины, размером 100 рублей. Оформление отказа происходит в письменном виде. Заявление подается нотариусу, который заверяет его и подшивает к наследственному делу.
Законодательство не ограничивает наследника в возможностях отказа от имущества даже после того, как он подал заявление нотариусу на получение свидетельства. У него есть полгода на то, чтобы определиться и решить, что делать с имуществом.
Не сможете отменить. Написали и все. Пользуйтесь имуществом дальше. Оформить можно и через сто лет.
Лариса,
Если 6 ть месяцев прошло, отказаться Вы уже не сможете.
Вам не обязательно сейчас получать документы. Получите позже, когда будет возможность. И никто не запретит Вам имуществом пользоваться.