Москва, 19.01.2021, 12:37

Куда подать иски о порядке пользования разными типами имущества в наследственной массе?

Вопрос №18147034 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 12:37
Вопрос: в наследственную массу нескольких наследников одной очереди входят несколько квартир, дач, автомобилей. Иски о порядке пользования этим имуществом можно подать в один суд или необходимо подавать в несколько судов по месту нахождения каждого имущества? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие иски можно подать в один суд, если уже доля в этом имуществе у Вас имеется.

19.01.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Так объектов же несколько и они разбросаны по городу и области. Так в какой же суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько, то иск подается по месту жительства любого из ответчиков.

19.01.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Александр, согласно п 1 ст. 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду.

В ОДИН СУД!

19.01.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В один суд, по месту нахождения жилого помещения, ст. 30 ГПК (исключительная подсудность).

19.01.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Я же указал, что жилых помещений НЕСКОЛЬКО. В этом-то как раз и вопрос.

Господа! Спасибо всем, кто откликнулся. Но вопрос-то как раз в том, что объектов несколько и они разбросаны по городу и области. Могут ли вопросы о порядке использования ВСЕХ этих объектов решаться в ОДНОМ СУДЕ? Или в нескольких по месту расположения объектов?

19.01.2021, 14:20

То есть по каждому из объектов недвижимости, полученных в наследство, истец хочет определить порядок пользования? Я бы подавала в таком случае иски в разные суды, по месту нахождения каждого, в соответствии со ст.30 ГПК.

19.01.2021, 14:26

Александр, а что, по каждому из объектов возникают споры по его использованию?

Или подавать в суд по месту нахождения одного из объектов, или каждый по своему месту. В первом случае принять или не принять к производству будет на усмотрение судьи.

19.01.2021, 15:09