Могу я в суде заявлять одновременно и о СИД и о снижении неустойки если его не применят? Как это сформулировать?
Добрый день! Одновременно заявить в суде данные ходатайства у Вас не получится, они противоречат друг другу.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Заявление должника об уменьшении неустойки может быть сделано только при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Должник обязан представлять доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, а кредитор вправе доказывать ее соразмерность.
Конечно можно заявить.
Сформулировать можно в отзыве.
Добрый день, Нателла! В данном случае требуется подготовить ходатайство о восстановлении срока исковой давности и в нем же сформулировать просьбу о снижении неустойки.