Оплачиваются ли работдателем судебные повестки?
Добрый день Артем, НЕТ НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ, обязан платить суд, но...
ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Ответ отключен модератором
Исходя из вышеизложенного работодатель не обязан освобождать работника от работы на время судебного заседания и оплачивать это время. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Как оплачивается повестка в суд? Часть 1 ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места должности на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.