Нижний Новгород, 12.05.2016, 08:51

Оплачивается ли работодателем время при отсутствии работника в случае посещения суда. Повестка имеется.

Вопрос №10525061 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.05.2016, 08:51
Олачивается ли работодателем время при отсутствии работника в случае посещения суда. Повестка имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятны ответы ..кто говорит оплачивается кто нет...вы статью закона можетеуказать?

12.05.2016, 09:03

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных "частью первой" настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения. Таким образом, если работника вызывает суд, то оплатить обязан средний заработок суд в лице министерства финансов, но не работодатель.

12.05.2016, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, оплачивается

12.05.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да. оплачивается, но только если работник был вызван в качестве свидетеля либо потерпевшего.

12.05.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней...приведите номер статьи.У нас на работе говорят что не оплачивается

Здравствуйте! Работника обязаны отпустить с работы по повестке суда, но оплачивать не обязаны.

12.05.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Непонятны ответы ..кто говорит оплачивается кто нет...вы статью закона можетеуказать?

12.05.2016, 09:03

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных "частью первой" настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения. Таким образом, если работника вызывает суд, то оплатить обязан средний заработок суд в лице министерства финансов, но не работодатель.

12.05.2016, 09:09

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034