Звенигород, 19.01.2021, 16:15

Как расширить жилье для многодетной семьи - возможные варианты и их особенности

Вопрос №18147862 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 16:15
Вопрос такой: Муж прописан в комнате в коммуналке вместе с матерью и нашими тремя детьми) там метров 8 или 12 комната, в 2012 году муж встал в очередь и на него и сына нам дали в Подольске по договору соц найма двушку (53 квадрата) потом уже тут родилось ещё 2 ое детей, сейчас ждём 4 ого. У меня была доля в бабушкеной квартире, в этом году она написала дарственную и теперь у меня вроде как целая квартира (но там живёт моя мама папа и братья сестры) . Мы так и живём в Подольске... есть ли какая-то возможность расширить площадь (например эту квартиру вернуть а взамен получить больше, ведь детей то больше стало) или может можно встать в очередь на субсидию на землю, хоть дача у нас будет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Соцнайм также учитывается при решении вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Поэтому если квадратов с учетом соцнайма хватает, то, к сожалению, вам отказали правомерно.

19.01.2021, 18:32

Здравствуйте, Варвара! Есть право встать на очередь на улучшение жилищных условий согласно требованиям ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Для этого нужно обратиться в администрацию и подать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также имеет смысл подать на субсидию или возможно есть программы для улучшения жилищных условий.

19.01.2021, 16:19

Здрааствуйте Варвара

Вы можете как многодетная семья обратиться в администрацию по месту проживания с заявлением о предоставлении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"

Предстааить документы: на жилье, св.о браке, св.о рождении детей, отсутствие очереди в других МО.

19.01.2021, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению в порядке ст 51 ЖК если у вас со всеми членами сеьи на 1 человека больше 12 квадратов то к сожалению вам не дадут расширить жилплощадь и на учет не поставят, однако вы имеете право подать заявление и встать на очередь для получения ЗЕМЕЛЬНОГО участка как МНОГОДЕТНАЯ семья, однако все жилые помещения по договорам соцнайма вам ВПРАВЕ приплюсовывать в жилплощадь.

19.01.2021, 16:48

В том то и дело, что я хотела встать на улучшение, а мне говорят что у нас всего хватает и нам ничего не положено. Хотя коммуналка в москве и квартира в Подольске не в собственности а соц найм.

19.01.2021, 16:29

Вы можете как многодетная семья обратиться в администрацию по месту проживания с заявлением о предоставлении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"

19.01.2021, 16:33

Потребуйте разъяснить основания, по которым отказывают. Вполне возможно, что пока ребенок не родился еще, стоит возможно подождать, т.к. метража может хватать, т.е. у Вас может быть больше учетной нормы (ст.50 Жилищного кодекса РФ).

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

19.01.2021, 16:34

К сожалению Администрация вправе приплюсовывать квартиры занятые вами по договорам соцнайма, согласно части 2 ст 51 ЖК

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

19.01.2021, 16:47